10-02-2015 Кино 6151

Пятерка самых ярких исторических сериалов

Пятерка самых ярких исторических сериалов

Окунуться в атмосферу средневековья, Ренессанса, эпоху Просвещения или любой другой исторический период можно не только с помощью учебников всемирной истории, но и благодаря телевизионным компаниям. Мы рассмотрим пять самых ярких исторических телесериалов.

Рим (Rome)

Рим (Rome)Телеканал: BBC, HBO

Жанр: исторический, драма, мелодрама, военный

Год: 2005-2007

В сериале «Рим» повествуется о событиях 52 г. до н.э. Гай Юлий Цезарь сумел поработить Галлию, и теперь он возвращается обратно в Рим, где его вовсе не ждут с почестями. В сенате против Цезаря готовят заговор патриции и старый друг Юлия Помпей Великий, которые считают его угрозой для всего Рима. Так между правителем и сенатом назревает конфликт, который может вылиться в кровавую расплату.

Изначально «Рим» задумывался как мини-сериал, однако позже режиссеры решили увеличить количество серий до полноценного сезона. Так, с тысячью лошадьми, внушительным количеством массовки и декораций, «Рим» был признан самым дорогим телесериалом в мире. Первый сезон обошелся создателям в $10 млн.

Тюдоры (TheTudors)

сериал Тюдоры (The Tudors)Телеканал: Showtime

Жанр: исторический, драма, мелодрама, военный

Год: 2007-2010

Эпоха правления династии Тюдоров считается одной из самых противоречивых в истории Англии. Это времена заговоров и интриг при дворе, период предательства и загадочных убийств. Телеканал Showtime решил показать зрителям свое видение истории правления Генриха VIII.

За четыре года существования сериал «Тюдоры» удостоился тридцати семи наград «Эмми» (за лучшие дизайны костюмов, оригинальную музыку, операторскую работу и пр.), а также премий IFTA и «Золотой глобус».

Борджиа (TheBorgias)

сериал Борджиа (The Borgias)Телеканал: Showtime

Жанр: исторический, драма

Год: 2011-2013

В конце XV века неограниченная власть сосредоточена в руках папы Римского Александра VI, в миру – Родриго Борджиа. Именно он вершит судьбы, решает, кому жить, а кому умирать, коронует правителей и заправляет церковью. Сериал «Борджиа» повествует не только о времени правления папы Римского, но и рассказывает о жизни его семьи, демонстрируя эпоху, которая ассоциируется с безнравственностью, ядами и коррупцией.

Первые два сезона сериала имели бешеный успех. За двухчасовую первую серию второго сезона «Борджиа» получила статус самого зрелищного канадского телесериала. Однако в 2013 году рейтинги проекта упали, и третий сезон стал последним.

Царство (Reign)

сериал ЦарствоТелеканал: CW

Жанр: исторический, драма, мелодрама, фэнтези

Год: 2013-...

Проект CW «Царство» рассказывает о восхождении на престол и годах правления молодой королевы Шотландии Марии Стюарт. Ее страна находится в опасности и терпит нападки со стороны Англии, и чтобы защитить свой народ, Мария должна отправиться во Францию и заключить брак с Франциском Ваула, дабы получить покровительство его страны.

Телесериал «Царство» изначально подвергся критике за несоответствие костюмов и общего внешнего вида героев той эпохи, которая показана на экране, а также недостоверность исторических событий. Однако режиссеры сделали ставку на жанр фэнтези и создали свою историю Марии Стюарт.

Белая королева (TheWhiteQueen)

сериал Белая королева (The White Queen)Телеканал: BBC

Жанр: исторический, драма

Год: 2013

«Белая королева»- это история сильных, независимых, амбициозных женщин и их борьбы за власть. Главные героини – Елизавета Вудвиль, Маргарита Бофорт и Анна Невилл. Сериал является адаптацией романов Ф. Грегори о войне Красной и Белой розы – конфликтующих династиях английской знати.

Мини-сериал «Белая королева» состоит из десяти серий. Его съемки проходили в Бельгии, Брюгге и Генте.

Екатерина Осипова

 


Читати також