​Что нам дает установка теплового счетчика?

​Что нам дает установка теплового счетчика?

В этой статье мы как раз немного поговорим о преимуществах установки теплосчетчика, а также о том, как можно сэкономить на отоплении.

Первое, что интересует людей, так как это финансовый вопрос. Действительно, установив теплосчётчики, можно значительно уменьшить плату за коммунальные услуги. Цифры говорят, что она может снизиться на 15 или даже на 60%. Тут уже многое зависит от ваших личных предпочтений, утеплённости дома, температуры окружающей среды и наличия ветра.

Также снижаются оплачиваемые расходы на потерю тепла, т.е. теперь вам уже не нужно будет платить за обогревание теплотрассы или даже улицы. Суть в том, что после установки теплового счетчика вы платите только за фактически использованное тепло, и вы уж сами можете контролировать его количество, а не платить на общественных началах.

Таким образом, если вы после установки теплового счетчика продолжите энергопотребление на прежнем уровне, то сэкономите около 10%, но вы можете, например, отключать подачу тепла к батареям во время своего отсутствия, а это уже значительно уменьшит затраты.

Если вы хотите еще уменьшить затраты на прогрев дома, то стоит заказать такую услугу, как утепление стен. В первую очередь нужно устранить приток воздуха извне (закрыть щели между окнами, дверьми). Это можно сделать с помощью разных герметиков и уплотнителей.

Далее позаботьтесь об изоляции трубопроводов, отвечающих за поставку горячей воды и тепла.

Много тепла из дома уходит за счет окон, поэтому можно установить двойные окна, или же низкоэнергетические стеклопакеты. Современные пластиковые окна способны удерживать тепло в доме.

Также повышает температуру внутри дома на несколько градусов и теплоизоляция стен. Если все сделать правильно, то тепло не будет уходить из комнат наружу через стены, которые прогреваются сами по себе достаточно долго.

Если подвести краткий итог, то стоит утеплить всеми возможными способами свою квартиру или дом, а также поставить тепловой счетчик, чтобы потом самостоятельно регулировать количество энергопотребления.


Читати також