Самовар, как часть добрых русских традиций

Самовар, как  часть добрых русских традиций

Многие уже может и не помнят, как выглядит самовар. А ведь это часть русских традиций. Этот, казалось бы, незаурядный предмет собирал всю семью в большом кругу за столом, особенно в вечернее время и дарил чувство уюта, душевного тепла и комфорта, ну и конечно же радости и праздника. Некоторые семьи до сих пор пользуются самоваром, ведь кроме благоприятной атмосферы, этот дивный предмет кухни позволяет приготовить вкусный ароматный чай, с которым не сравнится чай, приготовленному при помощи современного электрочайника. Узнать больше об особенностях самовара можно на сайте русский самовар, а мы вспомним связанные с ним традиции. Может именно в этом году вы соберетесь в большом семейном кругу за чашечкой чая, приготовленного с помощью самовара.

В традиции русского чаепития существовал ряд определенных правил, согласно с которыми чай положено пить из чашек с блюдцами. Проводилась чайная церемония в гостиной, на веранде либо на открытом воздухе (в идеале в саду). Но самое важное – это приятная беседа. Именно по этой причине к чаю приглашали только тех, с кем можно было поддержать интересный разговор или имелись общие интересы.

Традиционное русское чаепитие начиналось с того, что чайный стол покрывался, нарядной скатертью для праздничных случаев. Более простой предназначалась для обыденного каждодневного чаепития. Непременным атрибутом был конечно же сам самовар, как хозяин дома и символ домашнего тепла и уюта. В дополнение к самовару на стол ставился чайник для заварки, ну и конечно же чашки с блюдцами. Самовар и заварной чайник должны находится поближе к хозяйке дома, ибо она принимает гостей и должна разливать чай и ухаживать за ними. Для того чтобы заварочный чайник длительное время хранил тепло его укрывали специальными грелками из полотна. В народе они имели название «баба на чайник», а по форме это были колоритный русские красавицы, сказочные животные или матрешки. Особенно ценилась «музыкальность» самовара, которая заключалась в пении самовара перед вскипанием, что так любили дети.

По традиции чай подается крепко заваренный в чайнике для заварки. К нему обязательно подавался лимон и кусковой сахар, чтобы каждый мог добавить их по своему вкусу. Также подавались разные добавки, которые могли менять вкус и цвет чая: сушеные или свежие фрукты, ягоды, настойки и травы. Ну и конечно же ни один стол не обходился без дополнительных лакомств, на Руси это были пряники.


Читати також