Как проводиться обряд погребения у православных

Обряд погребение. Православие

Сразу после смерти православного человека над ним проводится специальный погребальный обряд, который состоит из этапов омовения, облачения, положения в гроб, проведения заупокойной службы и чтения соответствующих молитв, погребения и установки креста. Примерно через год можно задумываться про мемориальные комплексы, но не раньше, так как нужно дождаться проседания земли на могиле.

Первый этап – омовение. Тело умершего омывают, очищая его от всех земных тягот, и возвращают в состояние непорочности для будущей жизни.

На втором этапе усопшего одевают в чистые одежды, необязательно новые. На него одевают крест, потом покрывают белым саваном и кладут в гроб. Читаются соответствующие молитвы и человека кропят святой водой. Гроб ставят головой по направлению к иконам.

Положа покойного в гроб, ему закрывают глаза, уста должны быть тоже сомкнуты, в руки кладется крест или икона и они располагаются в виде креста.

Далее проводится похоронное бдение, священник отслуживает панихиду (молитвы по умершему), совершается заупокойная лития. Отпевание проводится как дома, так и в храме, родственники читают псалтырь и каноны по усопшему. Если человек некрещеный, то отпевание в храме не проводится, но родственники могут самостоятельно читать соответствующие молитвы по некрещеным.

Непосредственно погребение может проходить как со священником, так и без. Если священник присутствует при обряде, то он читает литию, после чего осыпает почившего землей и затем гроб накрывается крышкой. Если погребение совершается без священника, то лития и чин придания покойного земле проводятся в церкви. Родственникам при этом передают освященную землю, которую они кладут на саван при придании тела земле.

После того, как крышку гроба закрыли и опустили его в могилу, священник кропит ее елеем, ритуально посыпает гроб землей, зернами пшеницы и пеплом. Все провожающие по очереди подходят к могиле и бросают по три горсти земли. Этот ритуал символизирует дальнейшее воскресение человека, будто его тело прорастет вместе с брошенным в землю зерном.

Над могилой сразу же устанавливается крест (чаще всего деревянный), а уже по прошествии какого-то времени (желательно не меньше года) родственники заменяют его на памятник или заказывают целый мемориальный комплекс. Последний более актуален, когда вместе похоронены супруги.

Поминки проводят в день погребения, на 3-й, 9-й, 40-й дни, а также через полгода и год. После этого почивших поминают ежегодно по дате смерти.


Читати також