17-11-2016 Всё о музыке 360

Выбираем классическую гитару с умом

Выбираем классическую гитару с умом


Гитара - это универсальный музыкальный инструмент, и среди всех инструментов она является наиболее популярной, как в кругу профессиональных музыкантов, так и просто у любителей. Думаю, многим приходилось хоть раз в жизни подержать ее в своих руках и перебрать пальцами несколько струн. Есть в ней какое-то очарование и романтизм. И, если вы поддались этому искушению, то наверняка, сейчас как раз находитесь в поиске своей собственной гитары, поэтому вам стоит заглянуть в интернет-магазин гитар, чтобы ознакомится с существующим сегодня ассортиментом.

Новичкам лучше остановить свой выбор на классической гитаре, которая идеально подходит для игры и овладения базовыми знаниями. Ее принято называть акустической, поскольку не требуется дополнительных специализированных приборов для звучания. Из множества фирм преподаватели игры на гитаре предпочитают «Стагг» или «Ямаха». А если вы собираетесь приобрести подержанную гитару хорошего качества, то лучше не поленится и поискать инструменты, изготовленные старыми музыкальными фабриками, к примеру, чешскую «Кремону» и немецкую «Мюзиму». В магазинах их уже не найдешь, но эти фирмы выпускали в былые времена лучшее по качеству музыкальные инструменты. Так что, если вам повезет найти гитары этих фирм в хорошем состоянии, считайте вы счастливчик. Это также станет хорошим подарком другу, который увлекается рераритетами.

Гриф

Второй существенный фактор на который стоит обратить внимание при выборе гитары, это насколько она удобна именно для вас. Если у вас большие руки, то соответственно классическая гитара должна иметь большой гриф. В случае выбора гитары для ребенка следует отдать предпочтение уменьшенным размерам, для удобства зажатия аккордов.

Струны

Что же касается струн, то для новичков рекомендуются нейлоновые, их легче прижимать, в принципе, так же дело обстоит с тонкими металлическими. Отличие лишь в том, что при использовании последних нужно обладать большим мастерством, поскольку в случае не качественного прижима, очень слышен диссонанс. При помощи металлических струн достигается более глубокое и насыщенное звучание. Не менее важна высота расположения струн над грифом. Чем выше, тем труднее зажимать, и наоборот слишком близкое расстояние сопутствует задеванию соседних струн, и как следствие, появятся дребезжания и лишние шумы. Оптимальное расстояние 5 мм в районе 12 лада.

Ну и напоследок ваша классическая гитара должна вам нравится. Подойдите к этому выбору со всей душой, это поможет вам при обучении. Вспомните свое детство, мы неоднократно возвращаемся к любимым игрушкам.

Удачного вам выбора и благодарных слушателей. Уверенна с гитарой в руках вы станете душой любой компании.




Читати також