29-11-2016 Музеи 428

5 самых невероятных и интересных музеев в мире

5 самых невероятных и интересных музеев в мире

Собираясь в путешествие в ту или иную страну, позаботьтесь о билетах заранее. Сейчас забронировать и купить билет онлайн можно на сайте superavia.ru. Вам вам всего лишь нужно выбрать направление и узнать расписание. А о том, что интересного посмотреть во время путешествия, читайте далее.

Музей - это далеко не всегда учреждение с выставленными в нем картинами и скульптурами известных художников, предметами древности или достижениями науки и техники. В нашем рейтинге мы представим вам 5 самых необычных музеев мира, которые перевернут ваше представление о музеях в целом.

1. Подводный музей Джейсона Тейлора. Канкун. Мексика

Создатель музея - британский скульптор и профессиональный инструктор по дайвингу Джейсон Тейлор. Однажды он решил объединить два главных увлечения своей жизни. Так, в 2009 году недалеко от популярного мексиканского курорта Канкун появился парк подводных скульптур. В настоящий момент экспозиция музея насчитывает более 500 изваяний, размещенных на дне Карибского моря. Каждая скульптура выполнена из специального материала, позволяющего ей стать частью естественной среды обитания для морских обитателей, что благотворно влияет на экосистему подводного мира. Целью создания музея, по словам самого Тейлора, является демонстрация взаимосвязи между искусством и дикой природой.

2. Музей лжи. Кириц. Германия.

Особенностью этого музея является то, что все представленные в нем экспонаты - самые настоящие подделки. Причем музей этого факта никак не скрывает, и даже как будто гордится им. Среди экспонатов здесь можно встретить ухо Ван Гога, швабру отца Сталина, ковер-самолет и усы Гитлера. По утверждению основателя музея, художника Райнхарда Цабка, экспозиция призвана показать, что грань между правдой и ложью бывает настолько тонка, что, в конце концов, теряет всякое значение. И, действительно, так ли уж важно, принадлежала эта швабра отцу советского диктатора или нет?

3. Музей человеческого тела Corpus. Лейден. Нидерланды.

Голландский музей Corpus предлагает совершить увлекательную экскурсию по человеческому телу. Здание музея представляет собой 35-метровую фигуру сидящего человека, вмонтированную в 7-этажное строение. Поднявшись по эскалатору, посетители попадают в колено гиганта и далее имеют возможность совершить путешествие по всем важнейшим органам и тканям: осмотреть сердце, легкие, мышцы и прочее. В каждом из залов на больших экранах демонстрируются процессы, происходящие в той или иной части организма. Для большего погружения в атмосферу используются особые звуковые эффекты, имитирующие деятельность того или иного органа. Заканчивается экскурсия в "мозге" железного человека.

4. Музей снежинок. Хоккайдо. Япония.

Мало кто знает, что снежинки представляют собой настоящее чудо природы. Несмотря на то, что каждая из них имеет шестиугольное строение, двух одинаковых снежинок в мире найти просто невозможно, ведь все они обладают совершенно уникальным узором. Чтобы дать возможность людям оценить все разнообразие этих пушистых красавиц, в Японии был создан музей, целиком и полностью посвященный снежинкам. Расположен музей в пещерах на острове Хоккайдо. Основу экспозиции составляет огромное количество фотографий снежинок, расположенных вдоль винтовой лестницы.

5. Музей волос. Аванос. Турция.

История создания данного музея началась с несчастной любви. Турецкий гончар Чез Галип был влюблен в прекрасную девушку. Но они не могли быть вместе. Чтобы как-то утешить возлюбленного, девушка подарила ему на память прядь своих волос. Тот, в свою очередь, повесил локон в своей мастерской и рассказывал всем своим посетительницам эту невероятно романтичную историю. Женщины, тронутые его рассказом, начали оставлять ему пряди свои волос, а также записки со своими контактами. Когда у ремесленника набралась вполне приличная коллекция, он решил основать музей вблизи своей мастерской. В данный момент экспозиция насчитывает более 16 тысяч экземпляров, и их число продолжает пополняться.


Читати також