Стратегические цели и планирование года

Стратегические цели и планирование года

Чтобы эффективно прожить год, необходимо тщательно его спланировать. А перед этим предварительно провести анализ уходящего и количество процентов достигнутых целей, качество результатов. Если откровенно, то декабрь я полностью посвящаю этой работе. Конечно же не каждый день, но успеваю проработать немало методик.

Начинаю с анализа 10 лет (ежегодно). Причина проста: каждый раз упоминаются совсем другие важные детали. Все записи я храню и сравниваю с анализами предыдущих лет. Так я отслеживаю приоритетность целей, сфер, что на данном этапе для меня было важнее. Понимаю, что ключевые жизненные события не изменились, но со временем опускаются фамилии, забываются менее значимые события и выделяю то, на что не обращала внимания раньше. Жизнь иногда именно диктует в каком направлении двигаться. А я добавляю этому процессу осознанности.

Исходя из своих целей на 10 и 5 лет, мне легко формировать среднесрочные цели по всем сферам. Их, по моему мнению не должно быть более двух - трех и с четким планом достижения. Я долго не ломаю голову над рисками, понимаю, что условия могут быть разные, ряд обстоятельств, которых не просчить. Думаю, более важно четко прорабатывать мотивацию достижения целей, то есть "зачем" это мне нужно. И в случае, если произошли форс-мажорные обстоятельства, четко понимать какую цель переформулировать, а какую заменить.

Приоритеты и ценности у нас не меняются, даже со временем. Только их образ, детали

Поэтому, если возникают риски - в панику не впадаю. В своем индивидуальном плане развития я знаю какими навыками должна овладеть до конца года и что станет результатом в каждой сфере в конце 3-5 и 10 лет. За весь период, системно планирую (уже 13-й год), коррективы вносились только в плане достижения, иногда сроки но не в своих целях. В первую очередь это свидетельствует о том, что анализ дает осознание этого хочу от жизни и "что могу". Тогда легко сформулировать "чего стоит научиться", чтобы получить желаемый результат (достигнутые цели).

Реалистичность - это первое важное условие при формулировании жизненных целей

Если я хочу самодисциплины, то работаю над этим отдельно, а не ставлю по 3-5 целей с требованием к себе их реализовать. Мне очень помогло "умение сказать нет". Как себе, так и тем, кто хотел бы перевести на меня свои задачи, цели. Я ценю свое время, я люблю свои цели и мечты. Прекрасно понимаю, что не смогу выжать из себя мотивацию для работы над проектами, которые мне не нравятся, поэтому не стану делать задачи как-нибудь, чтобы не обидеть человека своим отказом. Искренность - лучшая валюта во всех взаимодействиях.



Читати також