Создаём красивую клумбу у себя на участке

Создаём красивую клумбу у себя на участке

Бордюр для клумбы

Почти всем владельцам загородного дома знакома проблема борьбы с разными видами сорняковых растений и травы на клумбе. Если не использовать бордюр для клумбы, то приходиться довольно тяжело и долго обрабатывать цветочный участок для придания ему эстетического вида. Можно в этом плане использовать разные материалы начиная от деревянных ограждений и заканчивая камнями. Но наиболее практичным и выгодным считается бордюр из гибкого пластика или бордюрная лента. Они изготовляются из качественного пластика, который не поддается негативному влиянию холода и солнечных лучей. Основное их достоинство состоит в том, что, благодаря характерной гибкости садового бордюра, можно создать интересные необычайные геометрические формы для вашего цветочника. А самое главное - не нужно иметь особого умения, специальных навыков и специальных инструментов, чтобы плотно установить его в грунт. При желании вы сможете легко декорировать клумбу дополнительно. Таким образом, вы защитите грунт от попадания в него соседствующей травы. Еще один плюс в том, что такие бордюры служат длительное время, в отличии от деревянных и других видов ограждений, которые менее стойки во внешней среде. Да и через большинство ограждений способны пробиваться сквозь маленькие щели сорняк и трава.

Расположение цветов

При создании цветника нужно помнить, что растения бывают очень разных видов и их не всегда уместно совмещать на одном участке. Ведь цветы так же, как и люди имеют свои особенности и, если это можно так назвать, «привычки». Одни любят более экстремальные условия, а другие наоборот склонны к очень нежному и трепетному уходу. Поэтому перед посевом или высаживанием саженцев в грунт, убедитесь в том, что им подойдет соседство друг с другом. Обратите внимание на требования к качеству почвы, влажности и освещению.

Ласкаться под нежным солнечным светом любят практически все многолетники, к примеру – розы, пионы и клематисы. Но не нужно забывать, что у них высокие требования к почве, правильной подкормке и соответствующему и своевременному поливу. Сажать их очень близко друг к другу тоже не стоит, они любят расти особняком друг от друга и от «чужих» растений (расстояние для роз примерно 0,5 метра, а для пионов – 1 м).

Вы с легкостью можете добавить им по соседству, с учетом выше указанного расстояния, другие цветы однолетки. Как правило, у них период цветения более долгий нежели у многолетних растений. Правда, нужно помнить, о требованиях к почве и других условиях. Профессиональные цветоводы часто используют бархатцы и шалфей, не только для дополнительного декорирования, но и в качестве защиты от вредителей.


Читати також