Для чего нужен допуск СРО и как его получить в Питере

допуск СРО

Для чего нужен допуск СРО?

Начнем с того, что допуск СРО позволяет строителям, проектировщикам и изыскателям работать на законных основаниях и участвовать в тендерах. Получить допуск СРО с оформлением всех необходимых документов всего за 24 часа поможет центр лицензирования и сертификации Эталон Эксперт.

В зависимости от вида деятельности допуск СРО разделяют на:

  • СРО строителей.
  • СРО проектировщиков.
  • СРО изыскателей.

При этом в некоторых случаях и некоторых тендерах необходимо иметь все три вида допуска либо допуск СРО строителя и проектировщика. К примеру, если у вас есть допуск СРО строителей, то он не может быть зачтен в случае, если в документации прописаны требования к допуску СРО проектировщиков и вам нужно будет получить отдельно последний документ.

При вступлении в СРО все компании обязаны оплатить взнос в компенсационный фонд. Этот взнос установлен законодательством и не может меняться в зависимости от СРО. В случае наличия ген. подряда, минимальный взнос для проектировщиков и изыскателей составляет 150 тысяч рублей, для строителей – 200 тысяч рублей.

Также при вступлении в СРО оплачиваются другие виды взносов:

  • Вступительный взнос – оплачивается единоразово на момент вступления, в некоторых СРО отсутствует.
  • Членский взнос – определённая сума, которая оплачивается ежемесячно либо ежеквартально.
  • Целевой взнос – не является обязательным, используется для финансирования определенных мероприятий, не включенных в план бюджета по партнерству и регламентируется внутренними нормативами документов НП СРО.
  • Добровольные взносы – неограниченная сумма, которую организация, входящая в состав СРО выплачивает по собственному желанию на поддержку функционирования СРО.
  • При вступлении в СРО необходимо будет оформить полис страхования гражданской ответственности, эта процедура совершается непосредственно через страховую компанию.

Как выбрать виды работ?

Если вы решили воспользоваться услугами центра лицензирования и сертификации Эталон Эксперт, то можете потребовать перечень видов работ у вашего консультанта, и обратится к условиям вашего заказа или тендера.

Существует два важных момента, на которые стоит обратить свое внимание перед тем как получить допуск СРО в Санкт-Петербурге:

  1. Сумма ген подряда - стоит указывать ее точную цифру, поскольку от этого будет зависеть стоимость компенсационного фонда.
  2. Наличие в вашем заказе по тендеру условий по выполнению работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Если у вас таких работ не предусмотрено, то от вас потребуется стандартный пакет документов. В случае, когда такие работы присутствуют, то будут предъявлены дополнительные требования к сотрудникам и наличие сертификата ISO 9001.

Читати також