01-04-2017 Всё о музыке 2697

Как начинающему определить вид гитары

Девушка играет на гитаре

Совсем недавно я познакомилась с таким прекрасным инструментом как гитара. Не то, чтобы я ее никогда не видела или не держала в руках, но играть точно не умела. Так вот, иногда в жизни совсем неожиданно приходят перемены под разными предлогами, в различных ситуациях, и то, что в принципе, вас никогда не волновало, начинает захватывать со страшной силой. В итоге мне пришлось подкопить денег и купить гитару. Признаюсь честно, новичку приходится нелегко в выборе, начнем хотя бы с того, что сегодня существует несколько видов гитар: классическая, акустическая, электрическая, бас гитара и др. Рассмотрим наиболее подходящие варианты гитар для начинающих.

Классическая гитара

Классическая гитара, или испанка, относительно легкая, небольших размеров и имеет синтетические струны. Такая гитара хорошо подходит для исполнения классических произведений или романсов и намного проще осваивается при обучении игре на этом виде инструмента. Она имеет хороший резкий звук, и не требует усилителей, поскольку качественное звучание достигается за счет особенностей ее деревянного корпуса. Металлические струны для испанки противопоказаны. В отличие от остальных гитар классическая имеет только 12 ладов, и в основном в игре используются медиаторы или специальные накладные ногти, которые называются "когти".

Акустическая гитара

– это большая массивная гитара с очень широкой талией и со специально расширенным низом, гриф, как, правило на таких гитарах узкий, выпуклый со встроенным анкером. Самый распространенный их вид - это дредноуты, которые имеют характерную прямоугольную форму и идут в комплекте с металлическими струнами. На таких гитарах играют с помощью медиатора музыку в стиле джаз, рок, блюз, рок-н-ролл. Техника игры на дредноутах близка к электрическим гитарам и сначале у многих вызывает трудности, но если вы все же победите их, то можете добиться прекрасных результатов и уже никогда не расстанетесь с этим занятием.

Фолк гитара

– это уменьшенный дредноут, по размерам близка к классической гитаре, но с грифом, характерным для акустических. По сути, это небольшая гитара с металлическими струнами, но звучит она не так объёмно, как дредноут. Учиться игре на такой гитаре проще. Это идеальный вариант для домашних уютных концертов.

Джамбо гитара

– это та же фолк гитара, но значительно больше по размеру и лучше по звучанию. Имеет металлические струны. От дредноутов отличается только стилистически, имея более округлые формы.

Еще есть так называемые малые джамбо гитары. Имеют множество разновидностей и определенные стилистические особенности. По сути это уменьшенная джамбо гитара, которая идеально подходит для походов. Гриф такой же, как у дредноута, отличие - сильно уменьшенный корпус, за счет чего получается более тихое звучание.

Электроакустическая гитара

– самая обычная акустическая гитара с дополнительным электрооборудованием для того, чтобы подключить ее к усилителю.

Полуакустическая гитара

- это первый вид электрогитары и подразумевает под собой электрогитару, которая имеет в своем корпусе полости для создания резонанса звука. Это усовершенствованный вариант джаз гитары.


Читати також