Путешествие со знанием языка: личный опыт как успешно сдать IELTS - Listening

Путешествие со знанием языка

Зачем?

Кому как. Кто-то планирует учиться в европейском университете, кто-то готовится к крупному путешествию, а кому-то в Канаду на пмж хочется. Для этого и сделали 2 различных модуля IELTS: Academic Module и General Module. Разница наблюдается только в содержании некоторых частей теста.

Listening

И вот с квитанцией об оплате вы возвращаетесь домой и понимаете, что через 5 недель наступит ОН - экзамен. Стоит начать готовиться гораздо раньше, потому что курсы рассчитаны не на один месяц, поэтому заняться есть чем, но это зависит напрямую от уровня, на котором вы уже владеете языком. Даже и тем, кто сам себе завидует в знаниях английской грамматики, нужно насторожиться и попрактиковаться, привыкнуть к типу заданий. Данный экзамен не проверяет вашу способность вставлять артикль a / the куда нужно, или различать Past Simple от Present Perfect. Все, что проверяется - это уже не язык как цель, а язык как средство.

Поэтому не тратим время и готовимся к первой части восприятия речи на слух или Listening. Конечно, вам следует слушать английские песни, смотреть фильмы с субтитрами и без, а также подписаться на всевозможные паблики в соцсетях а-ля "I love English". Это то, что порекомендуют все и это то, без чего невозможно представить развитие и расширение словарного запаса. Однако, как уже было подмечено: неплохо было бы и приспособиться к типу заданий.

Listening длится полчаса, и потом еще дается непосредственно 10 минут на перенос ваших ответов в бланк. Слушать вы будете только 1 раз, а это значит, что надо и слушать, и писать одновременно, поэтому желательно не теряться в облаках и не задумываться о своем, о вечном ни на минуту, потому что прослушаете и не успеете выбрать нужный вариант - будет жаль.

Я готовилась по учебнику «Listening for IELTS». У этого издательства есть отдельные учебники на все виды деятельности IELTS. Даже кому он кажется и необременительным, то рекомендую полистать весь учебник, чтобы точно понять, что от вас будут ожидать на экзамене.

Также для себя я еще отметила такую книгу – «Listening Strategies for the IELTS Test». Там все очень структурно разделено и тренировка происходит по ссылкам. Например, тому, кто путается еще в цифрах и буквах - целый раздел упражнений, где нужно послушать и записать номера телефонов и имен. Кому сложно воспринимать на слух направления движения - пожалуйста, поработайте и над этим вопросом. Недостатком считаю то, что весь учебник озвучен одними и теми же голосами. Было бы гораздо лучше, чтобы фон и голоса менялись, чтобы не привыкать к одному и тому же.

В общем, учебников больше, чем слишком много в свободном доступе на просторах интернета. Надо полазить, а потом только успевай распечатывать. Это и Objective IELTS, и Focus on IELTS, и многое другое.

За свой Listening я получила 8.0. Не могу не сказать, что остаюсь им довольна, однако нет предела совершенству, потому что можно получить еще и 9.0. Анализируя свой тест, знаю, где потеряла баллы. Нужно внимательно следить за языком и писать ответы без ошибок. Я же в свою очередь написала в бланке ответов слово diary (дневник) вместо нужного dairy (молочный) products в ответе на вопрос, какие продукты лучше употреблять детям.

Именно поэтому советую Госпоже орфографии уделять достаточно времени при подготовке. Если оказалось так, что потеряли нить мыслей и видите, что уже обсуждают 15 вопрос, а вы все пытаетесь найти ответ на 11, то советую все же продолжать дальше, а не фиксироваться на том же. Так будет возможность не пропустить и остальное.


Читати також