Anthony Braxton, Miya Masaoka. Duo (DCWM) 2013

​Энтони Брэкстон, Мия Масаока. Дуэт (DCWM)2013. Рецензия на альбом

Дуэт саксофониста Энтони Брекстона и Мии Масаоки, играющей на кото, одновременно драматичен и мечтателен, колеблющийся между полной импровизацией и продуманной аранжировкой.

Композитор и музыкант Мия Масаока уже достаточно опытна в музыкальной импровизации, примеры которой она, совместно с Энтони Брэкстоном, представила в 2013 году. Профессионально играя на кото, традиционном японском струнном инструменте, Масаока стала наравне с такими известными музыкантами, как Полина Оливерос, в добавок ко всему презентовав электронную модификацию кото-музыки. А сопровождение Брэкстона делает эти треки незабываемыми.

“Когда я вышла на сцену, там было шесть маленьких колонок на подставках, которые напоминали человеческие силуэты” - написала она в релизе к альбому (DCWM)2013. – “Колонки были развернуты в разных направлениях, совсем как люди, которые говорили друг с другом на коктейльной вечеринке”. После первых двух вступительных сетов (три “Впечатления”) импровизация дуэта сопровождается электронной аранжировкой и электронными тонами, записанными Брэкстоном на интерактивной платформе Супер Коллайдер.

Двухканальный микс этой работы был выпущен под лейблом “Rouge Art”, немного сузивши акустический поток. Это не помешало музыке засверкать новыми гранями в стерео-обработке.

Anthony Braxton, Miya Masaoka. Duo (DCWM) 2013
Первый диск альбома самый тихий и спокойный по звучанию, тем самым делая еще более интересной и неожиданной вторую часть работы. Единственный, 50 –минутный трек “Впечатление 1” показывает, с каким трепетом и усилием участники работали друг с другом, дополняя все это спокойными тонами Супер Коллайдера. “Коктейльная Вечеринка” Масаоки развивается аналогично, описывая необычный, но оживленный виток музыки Брэкстона. Супер Коллайдер подключается к дуэту, лишь дополняя идеальную гармонию. Но иногда, электронное сопровождение звучит как легкая перебивка, и требует от дуэта продолжить звучание легко и плавно.

Дуэт (DCWM)2013 состоит из самых великолепных синглов Брэкстона этого времени, однако исполнение Мии Масаоки является также успешным. Она может сыграть на кото довольно узнаваемые мелодии, соединяя популярный мотив с японским традиционным звучанием. И когда она “атакует” инструмент, как в ”prepared pianos” Джона Кейджа, даже слышны скрипы струн и эхо. Через пол часа, после аккордов и арпеджио Масаоки, Брэкстон будто бы ”догоняет музыку”, делая музыкальный поток все быстрее и ярче. Звуки, похожие на эти, доносились из клубов, в которых собирались поклонники джаза, примерно пол столетия назад.

Концерт этого дуэта – показывает преимущества неординарного мышления Брэкстона. Некоторые отрывки из импровизированной музыки Масаоки напоминают древнекитайскую камерную музыку. И ее оригинальность непредсказуемость только подогревает интерес слушателей.

© md-eksperiment.org


Читати також