Области применения инверторных систем преобразования напряжения

Инвертор

Частые перебои в электропитании возникают как на производстве, так и в другой общественной среде, будь то супермаркет или частный дом, и иногда приводят к совершенно неблагополучным результатам. Техника выходит из строя или вовсе перестает работать, что в свою очередь негативно влияет на производственный процесс. Использование инверторных систем позволяет добиться хороших результатов даже в условиях частых перебоев электропитания.

Инвертор представляет собой небольшое устройство для преобразования постоянного напряжения в переменное и предназначен для создания систем автономного энергообеспечения.

Где применяют инверторы?

  • Частный сектор – коттеджи, дачные участки, когда подаваемая мощность слишком слабая, а в будущем планируется подключение множества электрических приборов или для создания автоматического резервного питания.
  • В организациях, которые занимаются эксплуатацией отопительных систем в виде газовых котлов (учитывая возможные отключения электрической сети). Для последних используют инвертор 12 в 220.
  • В строительной сфере при полевых условиях работы или непредвиденном отключении электросети, что позволяет подключить любой необходимый инструмент мощностью до 3 кВт.
  • В пожарной области, в работе технических и монтажных служб.
  • В торговых точках, а также в вычислительных центрах для сохранения работоспособности компьютеров и другой оргтехники.
  • Владельцы яхт и активные путешественники используют инверторы для подключения разной бытовой техники (холодильники, телевизоры, электроплиты, чайники и др.)
  • В регионах, где наблюдаются частые отключения от электрической сети.

Инверторы в ИБП бывают как с внутренней, так и внешней аккумуляторной батареей или сразу с несколькими, всё зависит от серии устройства и его предназначения. Наиболее безопасными сегодня считаются гелевые аккумуляторы для ибп, которые масштабно применяются практически во всех системах резервного питания. Основной их плюс в том, что они хорошо переносят глубокие разряды, что наиболее важно при создании резервной системы электропитания. Такой эффект достигается за счет селикатогеля, служащего наполнителем между свинцовыми пластинами и предотвращающим их осыпание при действии глубокого разряда. Второй положительный момент состоит в увеличенном количестве циклов разряда, оно достигает около тысячи.

Гелевые аккумуляторы являются безопасными для здоровья и окружающей среды, поскольку они не выделяют газов и испарений.


Читати також