15-06-2017 Всё о музыке 397

Молодой саксофонист Богдан Гуменюк. Интервью

саксофонист

Быть первым - это всегда почетно и ответственно. А особенно, когда дело идет о такой тонкой вещи, как джаз. Джаз – такая музыка, которая не является популярной, но при желании её можно услышать вживую. Созданием такой хрупкой материи, как джаз занялся Богдан Гуменюк, организовав в Украине первое органное «Трио Богдана Гуменюка».

Молодой саксофонист является одним из самых перспективных джазовых музыкантов в Украине. В интервью Богдан рассказал о новой пластинке, представление которой состоялось 28 января. О музыкальных амбициях и планах, лучших слушателях и о состоянии джазовой музыки в стране читайте далее.

- Вы представляете первый диск органного «Трио Богдана Гуменюка» под названием «U krainian Realization». Можете в нескольких словах описать, каким его видите и что нового внесет в украинскую музыку?

Это альбом авторской музыки, который состоит из шести композиций. Три композиции мои собственные, 2 композиции принадлежат Олегу Маркову и одну написал Илья Ересько. Но поскольку Олег Марков учится в Европе, мы пригласили выступать вместе с нами Алексея Фантаева. Собственно, это презентация моей авторской программы и заодно - представление нового формата в украинской музыке, ведь мы - первое органное трио в Украине.

- Кто для вас идеальный слушатель?

Самым важным является то, чтобы люди, которые приходят на концерты, действительно слушали музыку. У нас присутствует тенденция ресторанной музыки - тогда сама музыка отходит на второй план, а на первом - например, вынесение тостов за столом. Люди привыкли к формату ресторана. Нужно это менять и развивать культуру клубных выступлений.

Есть у нас еще и шоу-бизнес-музыка, и концерты в поддержку различных кандидатов - такого категорически не воспринимаю. А все остальные стили и направления, к сожалению, в андеграунде. Вот, например, классическая музыка в Украине воспринимается совсем не так, как за рубежом, у нас она почему-то есть в определенном смысле «музыкой для избранных». То же и с джазом. Хотя, конечно, это не музыка для масс и стадионов. Но все равно, во всем следует искать положительные стороны - нам еще есть куда расти и к кому тянуться

- Говорят, что хорошая импровизация - это хорошо отрепетированная импровизация. Или вы сыграли хотя бы один чисто импровизированный концерт, без подготовки?

Такое, конечно бывало. Но суть импровизации вот в чем: многие считают, что ты просто выходишь и играешь все, что у тебя на душе. В каком-то смысле это правда. Однако много надо работать для того, чтобы у слушателей сложилось впечатление, будто эта мелодия действительно импровизированная и играешь ты ее впервые.

- С кем из известных украинских или зарубежных музыкантов хотелось бы сотрудничать?

С украинскими исполнителями я поработал уже немало. В частности, было сотрудничество со Святославом Вакарчуком в проекте «Вночі», который я считаю одним из лучших украинских немассовых, но и не андеграундных концертов. Хотелось бы сотрудничать с львовянином Юрием Яремчуком. Я был поражен, когда впервые услышал его. А по поводу зарубежных исполнителей - то этот список настолько велик, что перечислять придется очень долго.

Разговор вела Лилия Хомишинец

Тем, кто любит хорошую музыку, рекомендуем ознакомиться с творчеством Тимы Белорусских. Тексты песен смотрите здесь.


Читати також