Таинства крещения. Как подготовится крёстным

крещение

Крещение – это важное событие в жизни каждого человека. Когда крестить ребенка решают сами родители. Кто-то хочет оттянуть этот момент уже до сознательного возраста чада, но чаще всего крестят младенцев. Конечно, в такой день хочется одеть ребенка празднично, красиво, удобно, поэтому вышиванка для новорождённых будет отличным вариантом. В этой статье мы ответим на некоторые вопросы, связанные с крещением младенцев.

У нас обычно крестных двое, но может быть и один крестный: для девочек – женщина, а для мальчиков – мужчина. Крестными могут быть (мы сейчас говорим про православную христианскую веру) церковные православные люди. Именно крестные отвечают за приобщение ребенка к вере и его духовное воспитание. Родители не могут крестить собственного ребенка, так как именно крестные должны заменить ребенку родителей, если с последними что-то случится. Крестными не могут быть семейные пары, или собирающиеся пожениться. И еще крестными не могут быть монахи. По сути это и есть все ограничения.

В каждой церкви могут взять определенную плату за крещение, но в действительности это скорее благотворительное пожертвование, так как именно за счёт них и живут современные храмы. Если у вас критически нет возможности совершить это пожертвование, тогда ребенка должны окрестить бесплатно.

Также крестные приобретают крыжму и крестик. Можно купить и красивый наряд для ребенка. Крыжмы продаются совсем тоненькие, но есть и маховые. Вторые немного дороже, но зато их в дальнейшем удобно использовать как полотенце.

Крестным перед таинством стоит посетить специальные беседы со священником, где им расскажут про все обязанности, которые они на себя возлагают. Также расскажут про таинства, совершаемые в церкви, их значение, роль крещения, причастия в духовной жизни человека.

Случается, что крестные могут приехать только на таинство, но в таком случае пусть пообщаются со священником в своем городе. Главное - результат. Когда крестные не могут сделать даже этого, то стоит задуматься, а нужны ли такие крестные, может не поздно их еще поменять. Также просмотрите план крещения, чтобы понимать, что к чему и выучите молитву Символ вера. Она читается несколько раз, в том числе и крестными.

Перед походом в храм ребенка покормите. Еще лучше взять с собой бутылочку с молоком. Сам обряд крещения длится около часа, поэтому можно подкормить малыша, чтоб он не плакал. Это не запрещено.

Во время обряда держат ребенка на руках крестные, родители могут также присутствовать, но в стороне (маму могут и не пустить в зависимости от храма).

По завершении священник выдает свидетельство о крещении, где указана информация о месте и дате крещения, также дата именин.

Теперь ребенка нужно будет понести еще раз в церковь, воцерковить и причастить во время литургии (утренняя служба), а над матерью прочитается особая молитва.

На крещении роль крестных не заканчивается, теперь постепенно приучайте ребенка к церкви, водите на причастие и учите духовной жизни.


Читати також