Артур Конан Дойл «Морская поездка Джелланда»

Морская поездка Джелланда. Артур Конан Дойл

Эта статья будет интересна всем тем, кто любит читать, а также слушать аудиокниги онлайн бесплатно. Всемирно известный шотландский писатель Артур Конан Дойл, который известен как автор множества талантливых и необыкновенных произведений, написал и небольшой, но очень занимательный рассказ, который назвал Морская поездка Джелланда. Главный герой рассказа смельчак и прохвост Джелланд, который связался со стихией, что была ему не по силам.

Артур Конан Дойл подарил миру множество шедевров, ставших популярными и любимыми читателями всего света: Шерлок Холмс, Бочонок с икрой, Знатный холостяк и другие. Некоторые его романы и рассказы изучаются в школах и университетах, а другие переведены на многие языки мира, и даже экранизированы в виде фильмов и мультфильмов.

Морская поездка: сюжет

Главным героем рассказа является отчаянный сорвиголова Генри Джелланд, который занимал должность клерка в одной конторе. Получив полное доверие ее владельца, Генри нередко оставался в ней за хозяина, управляясь с делами и решая все текущие вопросы. В свободное время, клерк начинал злоупотреблять хозяйским доверием, предаваясь азартным карточным играм. Не желая останавливаться на небольших выигрышах, Джелланд берет себе в подельники юного нерешительного парня по имени Вилли Мак-Ивой. Затягиваясь все глубже в паутину азартных игр, оба героя вынуждены спасаться от преследования полиции на борту ялбота Матильда, откуда им уже не суждено вернуться.

Сбегая от владельца конторы и от вызванной им полиции, клерк и его напарник дают друг другу клятву, что лучше покончить жизнь самоубийством, нежели отправиться в тюрьму за свои деяния. Когда становится ясно, что преследователи настигают беглецов, Вилли трусит, и просит Генри отменить данную клятву. Взбешенный Джелланд убивает своего друга, после чего сводит счеты с собственной жизнью.

Во время сильной бури, внезапно разразившейся на море в это время, ялбот теряется из виду, и продолжает путешествовать где-то в водах, нося на своем борту двух неудачливых товарищей. Читатели не знают окончания рассказа Артур Конан Дойл предпочел не заканчивать его, оставляя читателям простор для фантазии о том, что же, в конечном итоге, случилось с ялботом.

Читая произведение, человек поймет, что любое его действие повлечет определенные последствия, а действия разрушительного характера могут стать причиной гибели, причем как физической, так и духовной.

Статья подготовлена по материалам сайта knizhkin.org, где вы сможете найти эту и другие интересные аудиокниги


Читати також