Рецензия на книгу «Секта в доме моей бабушки»

Рецензия на книгу «Секта в доме моей бабушки»

Анна Сандермоен. «Секта в доме моей бабушки». –– Швейцария: издательство Сандермоен Паблишинг, 2020г.

Анна Сандермоен, выпускница философского факультета МГУ, написала автобиографическую книгу. Страшную. И очень интересную. С первых минут читатель погружается в историю восьмилетней девочки, которую родители отправили из Москвы в родной город Душанбе погостить к любимой бабушке. И кто бы мог подумать, что девочка попадет в опасную секту, возглавляемую в 80-х годах XX века, известным и вполне реальным человеком –– Виктором Столбуном.

Книга «Секта в доме моей бабушки» посвящается шести годам пребывания в неволе под надзором старших сектантов. Бабушка Анны, учёный-палеонтолог Дина Чедия, устроила в своей квартире общежитие для сектантов и сама являлась убежденным адептом главаря-психопата.

 «Не сиди нога на ногу! Это говорит о том, что ты ставишь себя выше других. Не скрещивай руки на груди! Или ты вообразила себя Наполеоном?! У тебя, судя по всему, мания величия». –– такими были первые требование к маленькой Анне. В секте все находилось под неусыпным контролем. Если девочка не выполняла требования – ее наказывали.

Глава секты не скрывал удовольствия от унижения и подчинения адептов, он искренне считал, что все люди в нашем мире –– больны шизофренией, а уж он-то, спаситель и учитель, пришедший на грешную землю, излечит, присягнувших ему на верность. Детей принудительно отнимали от родителей, чтобы они не были испорчены заботой и лаской, и дрессировали до состояния полной покорности. Это же проделывали и с некоторыми взрослыми. Требовалось то выстукивать ладошками ритм, то выслушивать грязные оскорбления.

«На сколько баллов у тебя злоба? А протест?» –– вопросы, которые ни детям, ни взрослым нельзя было оставлять без ответа. Требовалось сознаться в своем несовершенстве и получиться исцеление: хлорэтил — на ягодицы. Его могли лить каждый день, пока кожа не покрывалась ожогами или твердой коркой. Во время этой процедуры «больным» не разрешалось поднимать голову или как-то сопротивляться. Этот метод назывался в секте –– «слоение».

«Дети страдают и гибнут!» –– вдохновенно надрывался Виктор Столбун на собраниях общины, неизменно добавляя, что все кругом –– алкоголики, наркоманы и психически больные, а он –– спаситель человечества. Целые семьи оказывались в его общине, желая исцелиться. Так и семья Анны, за исключением дедушки, попала под влияние и обаяние лжеученого.

Ассертивность текстов подобного рода понятна и оправдана. Анна, побыв в секте, сочла своим долгом сообщить обществу о том, как люди становятся марионетками и жертвами в руках главаря секты. Философия личной ответственности присутствует на каждой странице. Эта книга –– призыв защитить детей и взрослых от маньяков и психопатов, которые прикрываются красивыми речами. Последователи лидера-вожака подчиняют себе беззащитных детей и заставляют их виртуозно врать, притворяться, используют невинные души для распространения своего мракобесия. Непокорных могут сильно избить. В секте Столбуна важным условием было сразу подавить волю, чтобы человек ползал на коленях и слезно умолял принять его в общину для лечения. Когда кто-то находился уже при смерти, то ему не оказывали помощь, выжидали, называя это осознанным выбором –– раз человек умирает, значит, не хочет меняться для этого мира. Если заболевал ребенок, его обвиняли, что он хочет привлечь внимание родителей, и решил подпитать, таким образом, свой эгоцентризм.

«Все на беседу!» –– такой вопль мог раздаться в любое время суток. Частенько посреди ночи. И все «больные» обязаны были немедленно устремиться, как на молитву, к лидеру-вожаку. Покрытый перхотью, с копной нечесаных волос, Виктор Столбун, мог говорить часами. Он энергично жестикулировал, размышлял об устройстве мироздания, об алкоголиках и шизофрении, а людям, столпившемся вокруг него, не позволялось ни сесть, ни лечь. Они обязаны были стоять навытяжку и благоговейно слушать своего лидера. Иногда он вызывал того или иного адепта в круг и пристально заглядывал ему в глаза. Мог и ударить за невнимательность. Порой люди от усталости и голода падали в обмороки прямо перед ним, но главаря это не смущало. Большую часть беседы-монолога он посвящал отношениям между мужчиной и женщиной. Маленькой Анне главарь заявлял, что она –– «грязная женщина с похотливыми мыслями». Не гнушался он и матерными выражениями.

«Все люди в коллективе поклонялись Главному — он стал богом и для меня. Родителей у меня больше не было, и поклоняться мне было больше некому. Бабушка и дядя делали вид, что мы друг другу чужие, и я боялась к ним даже подходить» –– напишет Анна в своей книге-откровении.

В общине практиковались походы на природу. Был театр для общего развития. И никому из чужих, то есть не сектантов, нельзя было рассказывать правду об их общине. Поэтому полуголодных детей учили виртуозно сочинять истории на ходу и постоянно избивали. Хихикнул в голос –– били, держишь кружку рукой с отставленным мизинцем –– били. Одна девочка после избиения получила грозную нотацию, что отставлять мизинчик, когда пьешь из чашки, может только псевдоинтеллигенция, а миром правит пролетариат.

Иногда родителям, с которыми дети, по правилам секты, очень мало общались, приходилось в воспитательных целях «бить морду» подрастающему поколению, то есть мама, например, заламывала руки ребенку, а отец бил по лицу до крови.

Несмотря на вышеперечисленные факты, эта книга, прежде всего, о силе духа, о непокорности, о преодолении собственного страха и человеческого равнодушия. Главная героиня сопротивляется несправедливости при каждом удобном случае, и в итоге побеждает, вырываясь из секты. Травма, которая остается у людей, переживших подобное, может быть излечена честным рассказом о том, что случилось с ними на самом деле. И перед нами ярчайший этому пример.

Полина Жеребцова


Читати також