Новый вирус в Facebook

Новые вирусы атакуют пользователей Фейсбука

В последнее время вирусы в «Facebook» начали особенно докучать активным участникам социальных сетей. Жертвами обычно становятся новые пользователи, однако страдают и продвинутые юзеры.

Вся система построена через рассылку в мессенджере. Пользователь получает ссылку на Google Docs, которая выглядит как видео или фото друга по соцсети.

При переходе по ссылке «жертва» попадает на фишинговый сайт, напоминающий YouTube. Там пользователю предлагают установить расширение для браузера. Скачав его, человек «ловит» вирус и от его имени начинают рассылаться аналогичные сообщения всем, кто находится в списке контактов.

Чтобы не стать жертвой вируса, не переходите по подозрительным ссылкам, даже полученным от близких друзей. Обращайте особое внимание на ссылки, похожие на YouTube или Google Docs. Лучше переспросить в чате у своего знакомого, на самом ли деле он отправлял вам что-то важное.

Читайте статью: Как обойти блокировку ВК

Одним из самых распространенных видов «фейсбучного» вируса является сообщение приват от друзей со ссылкой на видео.

Отсюда главное правило, чтобы не подцепить вирус - ни в коем случае не нажимайте на подобные ВИДЕО.

Если же нажать на такую ссылку, то вирус устанавливает на компьютер расширение и уже от вашего имени осуществляет рассылку аналогичных сообщений друзьям.

Для пользователей, которые попались на приманку, следует выполнить следующие действия:

  1. Изменить пароль. Желательно это сделать из другого браузера, а еще лучше - с другого компьютера.
  2. В «Настройках» в разделе «Безопасность» завершить сессии на всех устройствах. Если браузер уже заражен, то можно попробовать использовать сеанс «инкогнито» или инкогнито: для Chrome и Opera - Ctrl + Shift + N; для Mozilla - Ctrl + Shift + P.
  3. Проверить в браузере, нет ли подозрительных или вредоносных расширений - Ctrl + Shift + E для Opera и Ctrl + Shift + A для Mozilla.
  4. Желательно очистить историю просмотров и кэш в браузере Ctrl + Shift + Del.

На будущее, чтобы минимизировать ущерб от подобного рода вирусов, стоит включить двухуровневую авторизацию. При этом, если кто-то попытается зайти с незнакомого браузера, кроме пароля ему потребуется одноразовый код, который придет или через SMS или через приложение «Facebook» на смартфоне.


Читати також