Принцип работы аварийного источника питания для ПК

​ИБП - источники бесперебойного питания

ИБП - источники бесперебойного питания, которые редко встречаются в наших домах. Между тем, любой отказ питания может сильно испортить компьютер активного пользователя. Так можно потерять важный рабочий документ, который мы не смогли или не успели сохранить. Иногда могут быть повреждены серьезные системные файлы и даже компоненты ПК. Разумеется, стоит подумать о покупке аварийного источника питания, чтобы мы могли не переживать из-за каких-либо сбоев напряжения. Мы расскажем вам, как работают эти устройства и на что вы должны обратить внимание перед тем как купить ИБП.

Что такое ИБП?

ИБП или другими словами UPS - это аварийный источник питания. Это устройство оснащено аккумулятором, который аккумулирует электроэнергию, потребляемую от сети. В случае сбоя питания он передает её на компьютер. Это позволяет системе и приложениям продолжать работать.

Защита ИБП

Основной защитой и функцией аварийного источника питания является защита от сбоя питания, который чаще всего приводит к потере данных (в момент внезапного отказа мы не можем сохранить результаты работы). Кроме того, ИБП, как и хороший силовой каркас, оснащен специальными фильтрами. Они защитят наш ПК от последствий молнии и скачков электрического напряжения. Преимущества ИБП мы сможем оценить, выполняя другие задачи, например, при обновлении BIOS-а. Выключение компьютера во время этого процесса может привести к необратимому сбою оборудования.

Какой мощностью должен обладать ИБП

Основным параметром, определяющим возможности ИБП, является мощность. Его значение обычно указывается в вольт-амперах (VA). Для бытовых приборов 350-500 ВА достаточно. Однако мы должны помнить, что чем больше мощность, тем больше времени наш компьютер сможет работать от аккумулятора. При покупке устройства с низким энергопотреблением в момент сбоя у нас будет всего 2-3 минуты, этого хватит, чтобы сохранить результаты и закрыть систему. Большие блоки питания работают намного дольше, до 30 минут. Для защиты домашних данных подойдут недорогие, маломощные ИБП. Самые дорогие модели позволяют вам защитить несколько или даже десятки компьютеров.


Читати також