Виды и типы автоматики для гаражных ворот

Автоматика для откатных ворот

Ни один гараж не может обойтись без хороших гаражных ворот, которые надежно защитят автомобиль и имущество от посторонних. Сегодня особым спросом пользуются автоматические модели, поскольку они позволяют открывать и закрывать ворота, не выходя из авто. Это удобно, особенно при непогоде или в случае, если ворота очень тяжелые.

Ни один гараж не может обойтись без хороших гаражных ворот, которые надежно защитят автомобиль и имущество от посторонних. Сегодня особым спросом пользуются автоматические модели, поскольку они позволяют открывать и закрывать ворота, не выходя из авто. Это удобно, особенно при непогоде или в случае, если ворота очень тяжелые.

Автоматические ворота могут работать как в автономном режиме, так и в комплексе с программно-аппаратными средствами систем контроля и управления доступом. Виды автоматики для гаражных ворот зависят от типа конструкции: есть модели для секционных, подъемно-поворотных, распашных и откатных ворот.

Автоматика для секционных и подъемно-поворотных гаражных ворот

Секционные и подъемно-поворотные гаражные ворота комплектуются потолочными приводами с цепной или ременной передачей. Оба варианта подходят для бытового использования: они просты в эксплуатации, выдерживают небольшие нагрузки — идеальный вариант для частных гаражей. Привод с ременной передачей работает практически бесшумно, что очень важно, если гараж является частью дома. С такими приводами ворота открываются вертикально вверх по направляющей. Главными преимуществами данной автоматики являются компактный размер и хороший уровень защиты.

Автоматика для распашных ворот: виды и особенности

Механизмы для распашных ворот бывают следующих видов:

  • Линейный (червячный) тип — такой механизм перемещает ворота внутрь или наружу под прямым углом. Он прост в использовании, надежен и долговечен. Обратите внимание, что есть некоторые ограничения: из-за особенностей установки такого механизма на ворота, которые открываются наружу, проем уменьшается на 30 см — это необходимо учитывать, чтобы не возникло проблем с открытием.
  • Рычажной тип — открывает двери исключительно внутрь. Такой тип подойдет только для больших и просторных гаражей, где достаточно места для открытия ворот внутрь.
  • Подземный тип — устанавливается под землей и полностью скрывается от глаз. Открытие ворот может осуществляться как внутрь, так и наружу. Такие приводы, как правило, используются для сохранения внешнего вида и при наличии особых условий эксплуатации. Подземный механизм отличается долговечность, мощностью и надежностью. Установку приводов такого типа лучше доверить профессионалам.

Автоматика для откатных ворот: особенности

Привод для откатных ворот намного сложнее, чем для распашных моделей. В этом случае нужна дополнительная фурнитура и комплектующие. Несмотря на сложность конструкции, подобрать автоматику для такого вида ворот не составит труда благодаря широкому выбору моделей от Nice, FAAC, Came, Doorhan и других производителей. Важно учитывать размер и вес ворот.

Приобрести автоматику на гаражные ворота разных типов предлагает компания «Экспресс Ворота». В каталоге представлена оригинальная продукция по приемлемым ценам. Ее можно приобрести с гарантией и доставкой по всей территории Украины. Больше информации — на сайте https://express-vorota.com.ua.


Читати також