Антивирус - надёжная защита смартфона

Смартфон. Защита

Существует огромное множество информации о способах защиты вашего ПК, вашего браузера, создания надежных паролей и т. д. Однако мало кто обращает внимание на защиту своих смартфонов от вредоносного программного обеспечения или взлома. При помощи смартфона мы сидим в соцсетях, делаем покупки, совершаем банковские операции, работаем с электронной почтой, и многое другое. Однако использование антивирусных программ на смартфоне пока еще не очень популярно (в отличие от ПК, что, к счастью, уже очевидно для большинства нашего общества). В кратком руководстве ниже мы предоставим вам несколько способов, при помощи которых можно защитить ваш телефон от несанкционированного доступа извне. Не стоит также пренебрегать защитой вашего гаджета от внешних физических воздействий. Так, защитить смартфон от падений и царапин вам помогут чехлы для XIaomi Redmi Note 4X.

Защита смартфона с помощью пароля

Одной из основных функций безопасности телефона (и одна из самых упущенных) является обеспечение доступа к вашему смартфону при каждом разблокировании телефона. Предполагается, что шаблоны разблокировки в порядке, но хватит только отпечатка пальца и наши секреты могут быстро выйти наружу

Определенно лучшим решением является пароль, который нам нужно вводить каждый раз, чтобы разблокировать экран.

Не держите долго разблокированный смартфон

Если вы установите пароль на своем смартфоне и оставьте его без присмотра в течение 20 минут, пароля будет недостаточно, если вы не активировали экран автоматической блокировки. Подавляющее большинство смартфонов позволяют установить время, через которое телефон блокирует экран. Вы должны выбрать максимально короткое время, через которое вам не придется пользоваться телефоном (мы рекомендуем автоматическую блокировку через 30 секунд).

Не забудьте установить антивирус

Ваш смартфон является компьютерным устройством и точно так же, как обычный ПК может быть объектом различных типов вредоносных программ. Поэтому вам необходимо установить на свой гаджет соответствующее антивирусное программное обеспечение. В Google Play есть довольно большой выбор этих приложений, а лучшими из них являются Avast Mobile Security & Antyvirus, TrustGO: Mobile Security и Dr.Web. Веб-антивирус (обе версии бесплатны, а более продвинутые - оплачиваются).

Используйте приложения только из проверенного источника

Google Play и App Store уделяют пристальное внимание безопасности своих приложений и быстро удаляют любые нежелательные материалы. Мы рекомендуем читать комментарии по приложениям - многие люди будут пытаться предупредить вас о вредоносном программном обеспечении бессознательных будущих пользователей, не пренебрегайте этим.

Не устанавливайте слишком много разрешений

Многие приложения, которые мы устанавливаем на наших телефонах, требуют от нас разных типов разрешений, таких как ваше местоположение, доступ к сетевым соединениям, личная информация, системные инструменты и т. д. Если, например, GPS является приемлемым способом правильного определения местоположения, то странно, когда, например, будильник, хочет иметь доступ к вашей базе контактов. Перед установкой приложения проверьте, к какой информации в вашем телефоне оно будет иметь доступ, а затем подумайте, действительно ли это нужно.


Читати також