Медлите сознательно, практикуйте творческую прокрастинацию

Саморазвитие. Развитие себя

Сегодня в нашей статье поговорим о том, как развивать себя, и какие задачи не стоит спешить выполнять.

"Творческая прокрастинация является одной из самых эффективных техник личного выполнения задач. На самом деле вы не можете сделать все, что должны. Вам приходится тянуть с выполнением чего-то. А потому лучше затягивайте с выполнением незначительных задач", - говорит Брайан Трейси в своей книге "Сделай это сейчас. 21 способ сделать больше за меньшее время".

Медлят все. Разница между эффективными и неэффективными людьми заключается в том, с выполнением ЧЕГО они медлят.

Поскольку тянуть с выполнением задач все равно придется, сегодня же примите решение тянуть с деятельностью, имеющей низкую ценность. Медлите, разделяйте, передоверяйте и просто выбрасывайте те задачи, выполнение которых ничего особо не изменит в вашей жизни.

Приоритеты и второстепенные задачи

Вот ключевой момент. Для того чтобы расставить правильные приоритеты, следует определить второстепенные задачи тоже.

Приоритет - это то, чему следует уделять больше внимания и делать быстрее, а второстепенное - это то, чему внимания уделяется меньше, если уделяется вообще.

Правило: вы можете контролировать свое время и жизнь лишь в той мере, в какой прекращаете деятельность низкой ценности.

Одно из самых сильных слов в тайм-менеджменте - это слово «нет»! Говорите его вежливо. Скажите это слово четко, чтобы не возникало недоразумений. Повторяйте его регулярно, сделайте привычной частью своего словаря тайм-менеджмента.

Говорите «нет» всему, что не имеет большой ценности для вашего времени и жизни. Говорите любезно, однако твердо, чтобы не соглашаться на что-то против вашей воли. Говорите это рано, говорите это часто. Помните: лишнего времени у вас нету. Как говорится, «тесный график».

Для начала нового дела следует завершить (или прекратить) старое. Чтобы куда-то зайти, следует откуда-то выйти. Если что-то берешь, обязательно кладешь что-то другое.

Творческая прокрастинация является актом вдумчивого и взвешенного принятия решения о том, что вы не будете делать сейчас, если вообще когда-то будете это делать.

Медлите сознательно

У большинства людей прокрастинация бессознательная. Они спешат, даже не задумываясь над этим. В результате они медлят с выполнением крупных, важных и ценных задач, которые могут иметь значительные долгосрочные последствия для их жизни и карьеры. Вы должны избегать этой распространенной тенденции.

Ваша задача заключается в намеренной прокрастинации маловажных дел, чтобы вы имели время на выполнение того, что может изменить вашу жизнь и работу. Постоянно просматривайте свои обязанности и определяйте деятельность, требующую больших затрат времени и выполнения которой вы можете пропустить без особого вреда для себя. Это должно стать вашей привычкой.

Домашнее задание

Практикуйте «нулевое мышление» в каждой сфере своей жизни. Каждый раз спрашивайте себя: «Если бы я уже этого не делал, зная то, что знаю теперь, то начал бы я снова это делать?» Если вы этого не стали бы начинать сегодня, зная, что знаете сейчас, - это прямой кандидат на избежание или творческую прокрастинацию.

Проанализируйте свою личную и рабочую деятельность и оцените ее по своему сегодняшнему положению. Выберите по крайней мере один вид деятельности, который вы можете закинуть прямо сейчас или приостановить, пока не достигнете важных целей.


Читати також