Богдана Лемика - кузнец, создающий шедевры

художественная ковка

Кованые изделия сейчас набирают большую популярность как элементы декора, так и в строительном дизайне. На сайте художественной ковки можно ознакомиться с самыми последними решениями в этой области, и, при необходимости, приобрести для себя кованые изделия высокого качества.

Кузнеца Богдана Лемика не так-то и просто найти. Семь километров извилистой дороги между живописных холмов - это путь от Тернополя до села Плотыча. Остановка ничем не примечательная, разве что скромным дорожным автобусным знаком. А дальше - несколько старых зданий. Невольной небрежностью и запущенностью они создают романтику андеграунда - картину как бы «портят» пластиковые окна в одном из домов. Вокруг - большие деревья, много птиц и... тишина.

- Творческий человек должен бежать от всех, чтобы не отвлекаться на всякие соблазны. Я, как задумаю писать мемуары, снова убегаю в Плотыч, - смеясь в усы, говорит мне кузнец Богдан. - А вон там, чуть дальше, ребята иконостасы вырезают. А там - еще один кузнец кует...

«Неплохая у вас здесь, богемная тусовка собралась», - отвечаю мысленно, все еще любуясь удивительно красивым сочетанием облупленных стен и обнаженных осенних деревьев.

Сама кузница примостилась в одном из заброшенных рабочих помещений «Сельхозтехники». Темная, мрачная, холодная, загромождена металлом: «Осторожно! Смотрите под ноги!» - предостерегает меня кузнец. Я смотрю и ничего не понимаю в тех кусках железа и чего-там еще, но восхищаюсь всей этой атмосферой совершенно искренне: здесь, в творческом беспорядке, возникают гениальные вещи.

- Что побудило Вас заняться художественной ковкой? - спрашиваю.

- Все началось с авантюры... Я никогда не планировал стать кузнецом, ведь я - художник. Но случилось не так, как хотелось, как почти все в моей жизни. И, как и почти все неожиданное, оно вышло хорошо. Было это в 1995 году. Меня попросили нарисовать эскизы для оформления Зимнего сада, в санатории «Карпаты» города Трускавца, а заказчик очень спешил. Я думал, эскизами все и обойдется, и когда увидел, как «разбили» мой замысел местные кузнецы, решил сам взяться за молоток.

С тех пор кованые изделия Богдана Лемика украшают не только интерьеры и экстерьеры частных домов, ресторанов, зимних садов, музеев. Кузнец уже несколько лет сотрудничает с французской фирмой «Greencity», которая занимается благоустройством многих стран Европы. Например, первый конь, сделанный «на экспорт» по технике Топиары стоит в Вене. Кованые велосипедисты украшали Тур де Франс, и тому подобное.

Техника Топиари - сочетание железа и цветов: в металлическую основу, каркас, насаждаются цветы разных цветов, которые, когда расцветают, создают красивейшие композиции.

Недавно одно из изделий кузнеца Богдана Лемика попало в Книгу Рекордов Украины. Богдан выковал карту Украины, которую, как и велит техника Топиары, наполнили цветами. Уникальная карта размером 10 на 7,3 метра и весит более 3 тонн. Кроме цветочной карты Богдан выковал ко Дню независимости и цветочные бабочки, и цветочный трезубец.


Читати також