Организовываем первый концерт

концерт праздник

Организовывая свое первое культурное мероприятие, нужно тщательно продумать его цель, подобрать артистов, найти спонсоров, заняться рекламой, найти подходящий подиум. Все эти нюансы мы сейчас разберем подробнее.

Выбранных артистов заинтересовать для участия в мероприятии можно гонораром, бытовыми и техническими условиями. Все переговоры ведите с менеджером группы или директором, с ними же вы решите финансовые вопросы, обсудите дату проведения, адрес, технический заказ группы и условия их проживания, если артисты приезжие. На свой первый концерт можете пригласить не именитых артистов, а организовать концерт молодых, но талантливых музыкантов. Не тяните с предоплатой.

Выберите несколько мест проведения и из них остановитесь на лучшем. Если вы хотите организовать концерт в парке, тогда стоит заказать подиум или сцену. А может вас устроит концерт в закрытом помещении. Все зависит от цели мероприятия, стоимости аренды, транспортной развязки.

Хорошо подготовьтесь к разговору с потенциальным спонсором, составьте тщательный план проведения концерта и все технические детали проекта. Сначала напишите предложение о сотрудничестве на электронную почту организации. Главное, заинтересовать их этим письмом, а все детали уже обсудите при личной встрече.

Распишите для себя и для спонсоров поминутно план проведения концерта, и полную рекламную компанию, включая необходимое количество флаеров, афиш, время и количество трансляции рекламы на радио и телевидении, количество постов в социальных сетях и заметок в печатных СМИ. Примерно за 10 дней до концерта организуйте для журналистов пресс-конференцию, устройте небольшой фуршет и раздайте им пригласительные.

Составьте прайс-лист и предоставьте его потенциальному партнеру. В зависимости от оказываемой вам поддержки, он может получить пакет генерального спонсора, пакет просто спонсора, пакет технического спонсора или информационного партнера.

Разрабатывая афишу, учтите, что она должна четко соответствовать тематике мероприятия, запоминаться, бросаться в глаза и нести всю необходимую информацию о концерте. Заказ лучше делать уже знакомому дизайнеру, или же просмотрите предыдущие работы художника.

Заранее заказывайте все оборудование, проверьте его исправность и полноту комплектации. Пред концертом еще раз все перепроверьте во избежание казусов.

Организовывая массовое мероприятие, позаботьтесь о безопасности людей, обратитесь в частную охранную фирму.


Читати також