Кому нужно делать спектральный анализ волос

спектральный анализ волос

Известно, что здоровье нашего организма во многом зависит от питания, т.е. употребления в пищу нужного количества белков, жиров, углеводов, микро- и макроэлементов. Но если с органическими молекулами разобраться проще (вы легко прочтете их содержание в составе продуктов), то с неорганическими сложнее. Последние входят в состав витаминов и отвечают за метаболизм всего организма, поэтому необходимо периодически проходить спектральный анализ волос, т.е. непосредственно определение в организме количества тех или иных веществ, важно для профилактики и ранней диагностики заболеваний.

Кому это нужно делать?

Это важно для людей из группы риска, т.е. детям и подросткам, организм которых активно растет; беременным и кормящим мамам, так как ресурсы их организма тратятся и на ребенка; людям, активно занимающимся спортом; трудоголикам; часто подверженным стрессу; тем, кто сидит на строгой диете или увлекается голоданием, а также обладателям хронических заболеваний. У этих людей возможен недостаток микро- и макроэлементов, из-за активной внутренней работы организма. Но вреден как недостаток, так и переизбыток кальция, магния, цинка и прочих веществ. Это встречается у людей, живущих недалеко от «вредных» предприятий, работающих на них или для отдельных профессий, например, химиков. Переизбыток химических элементов в организме встречается и у людей, которые употребляют витамины по собственному предписанию без рекомендаций врача.

Если вы решились пройти процедуру спектрального анализа волос, то в течении нескольких недель прекратите использовать лечебный шампунь, состригите с разных участков головы по небольшому пучку волос (с затылка, шеи). Для анализа необходим пучок толщиной в 2-3 мм и длиной в 3-5 см. Если у вас короткие волосы, то наберите столько, чтоб они поместились в чайную ложку. Если волосы длинные, то оставьте для анализа только 5 см прикоренного волоса, а кончики обрежьте и выбросите.

Дефицит витамина D

Для оценки и восстановления здоровья волос необходимо сделать анализ на витамин D

Плохое состояние волос часто является следствием различных факторов, включая дефицит витаминов. Одним из ключевых элементов, влияющих на здоровье волос, является витамин D. Его недостаток может привести к ломкости, сухости и потере волос.

Для восстановления здоровья волос рекомендуется провести анализ уровня витамина D в организме. Этот витамин играет важную роль в регуляции процессов роста волос и укрепления их структуры. При обнаружении дефицита витамина D, специалисты могут предложить соответствующие корректирующие меры, такие как прием витаминных комплексов, солнечные ванны или коррекция рациона питания.


Читати також