Мировая премьера мюзикла «Винил»

Мировая премьера мюзикла «Винил»

15 марта в Красноярском музыкальном театре состоялась пресс-конференция, на которой авторы и постановщики презентовали будущую премьеру – мюзикл «Винил». Специально к этому событию в Красноярск приехал один из авторов – композитор Евгений Загот, и хореограф-постановщик Марина Суконцева. Вместе режиссером-постановщиком и главным режиссером Музыкального театра они раскрыли некоторые подробности будущей премьеры, которая станет мировой. Именно в нашем городе мюзикл впервые обретет сценическую версию.

«Винил» – это мюзикл о молодых людях, живущих в СССР, которые решаются играть джаз. В обществе, где все живут одинаково, идут к одной цели и верят в общие идеалы, они вступают в борьбу за свои мечты. События спектакля разворачиваются в 1957 году, когда Москва принимает Международный фестиваль молодежи и студентов.


«Это не просто история о стилягах, – отмечает композитор Евгений Загот, – это мюзикл о конфликте поколений, мироощущений, тоталитаризма со свободой самовыражения. В музыке я выразил его через столкновение стилей: рок-н-ролла, джаза, блюза и марша. Я впервые обращаюсь к такой музыке, к этой эпохе, и возможно больше этого не произойдет. Мне важно высказаться в этом направлении, и дальше идти уже в другом».

Наряду с зажигательной музыкой яркой частью спектакля станут танцы, которые ставит Марина Суконцева. Хореограф обещает полное погружение в ту эпоху: на сцене будет рок-н-ролл, твист, буги-вуги. «Нужно встряхнуться, с головой окунуться в то время, в ощущение безудержной свободы и прокричать, что “мы здесь”. Меня безумно вдохновляет музыка, уверена, она не оставит равнодушным никого», – отметила хореограф-постановщик Марина Суконцева.


«Это спектакль о времени, когда люди раздвигали границы. Расцвет “оттепели”. Знаменательно, что наш мюзикл выходит в период, когда эти границы снова сжимаются, утолщаются. Но мы хотим сказать, что мы есть, что “в железной стране место есть новизне”, и сделать это в рок-н-рольной форме», – отметил режиссер-постановщик Николай Покотыло.

Премьера спектакля запланирована на 26 июня, однако уже 16 марта Музыкальный театр представит 10 номеров будущей постановки. Презентация нового мюзикла станет главным событием Театральной ночи.

Кроме того, в этот вечер для гостей будет работать несколько интерактивных площадок, посвященных эпохе 60-х: «площадь Маяковского», где соберутся поэты-шестидесятники; на «Квартирнике» можно будет послушать бардовскую песню в исполнении ведущих солистов театра; в фойе театра – станцевать буги-вуги и рок-н-ролл и, кончено, сделать селфи в фотозоне. Всё будет пронизано духом «оттепели», свободы и творческого самовыражения.


«Феерия свободы» начнется в 22:00. Стоимость билета 10 рублей. Также гости Ночи смогут купить билеты на будущую премьеру по специальной цене.

Хотите принять участие в постановке и сделать неоценимый вклад в создание спектакля? Отдайте ваши кости во благо искусства. От каждого, кто придет на фееричную ночь, театр примет в дар рентгеновские снимки любых частей тела для создания неповторимой атмосферы будущего спектакля.

Справка:

Евгений Загот – композитор, дирижёр, музыкальный продюсер, аранжировщик. Член Союза композиторов России. Лауреат фестиваля «Песня Года – 2015». Двукратный обладатель национальной премии «Музыкальное сердце театра» 2007 года в номинации «лучший дирижёр» («Mamma Mia», Stage Entertainment Россия) и 2012 года в номинации «лучшая оркестровка (аранжировщик)» («Алые Паруса», Свердловский театр музкомедии).

Родился 21 августа 1976 года в Москве. Окончил Государственное Музыкальное Училище Эстрадно-Джазового Искусства по классу фортепиано и эстрадного вокала (1996), композиторский факультет Московской Государственной Консерватории им. П. Чайковского (класс профессора А. Николаева, 2001).

Николай Покотыло – главный режиссер Красноярского музыкального театра.

Окончил Российскую академию театрального искусства (ГИТИС), театроведческий факультет (мастерская профессора Б. Любимова, 1999), факультет музыкального театра по специальности – режиссёр музыкального театра, актёр драматического театра и кино (мастерская народного артиста СССР Г.Ансимова, 2004).


Постановки в Красноярском музыкальном театре:

  • рок-мюзикл «Овод» А. Колкера (2007);
  • оперетта «Прекрасная Галатея» Ф. Зуппе (2008);
  • мюзикл «Безымянная звезда» М.Самойлова (2011);
  • оперетта «Марица» И. Кальмана (2016);
  • лайт-опера «Мёртвые души» А. Пантыкина(2017);
  • музыкальная сказка «Летучий Корабль» Т.Тихоновой (2017);
  • Марина Суконцева – хореограф-постановщик мюзикла «Винил» (Москва)

    Закончила Саратовскую государственную Консерваторию им. Л.В.Собинова (театральный факультет, актерско-режиссерский курс, рук. А.В.Кузнецов).

    Постановки в Красноярском музыкальном театре:

  • рок-мюзикл «Овод» А. Колкера (2007);
  • оперетта «Прекрасная Галатея» Ф. Зуппе (2008);
  • мюзикл «Безымянная звезда» М.Самойлова (2011);
  • оперетта «Марица» И. Кальмана (2016);
  • лайт-опера «Мёртвые души» А. Пантыкина (2017);
  • музыкальная сказка «Летучий Корабль» Т.Тихоновой (2017).

    Читати також