Алкоголь - вред женскому здоровью

Женщина. Алкоголь

Существует миф, что женщины более восприимчивы, чем мужчины, к неблагоприятным последствиям употребления алкоголя. На самом деле, женщины, которые пьют такое же количество алкоголя, как мужчины, имеют более высокий его уровень в крови и наносят больший ущерб здоровью. Исследователи предполагают, что женщины в большей степени уязвимы к повреждению органов из-за алкоголя. Эта статья посвящена анализу различий влияния алкоголя на женщин и мужчин. Важно помнить, что самостоятельно преодолеть алкогольную зависимость практически невозможно, но если человек хочет излечиться, то в этом ему поможет наркологический центр Нарко-Инфо. Узнать подробную информацию можно на сайте http://narkoinfo.org, и, позвонив по телефону 8 (343) 305-00-61.

Распространенность потребления алкоголя среди женщин

Опросы, проведенные в США, показывают, что употребление алкоголя чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин. Среди участников исследования 10% женщин и 22% мужчин выпивали в среднем 1 или 2 бокала в день. Вероятность алкогольной зависимости также выше среди мужчин, чем среди женщин.

Употребление женщинами алкоголя наиболее распространено среди разведенных и одиноких в возрасте от 26 до 34 лет. Употребление алкоголя от 5 раз в месяц не меньше чем по 5 бокалов чаще встречается среди женщин в возрасте от 18 до 25 лет.

Метаболизм

Организм женщины поглощает и усваивает алкоголь иначе, чем организм мужчин. Тело женщины содержит в себе меньший процент жидкости, в отличии от организма мужчины такого же веса, поэтому при равном количестве выпитого алкоголя, в крови женщин его концентрация больше. Зато из крови женщин алкоголь быстрее выводится, чем у мужчин. Это связано с тем, что алкоголь усваивается с помощью печени, а она больше у женщин на единицу сухой массы тела.

Последствия употребления алкоголя

Результаты исследований показывают, что женщины, которые пьют алкоголь чаще, чем мужчины, наносят больший ущерб здоровью, чаще получают травмы, попадают в конфликтные ситуации с законом и испытывают трудности в межличностных отношениях.

Больше всего от выпивки страдает печень, выполняющая функцию своеобразного фильтра в организме. Спровоцированные употреблением алкоголя заболевания печени у женщин возникают раньше, чем у мужчин, при меньших дозах выпитого алкоголя. Более того, у пьющих женщин чаще, чем у пьющих мужчин развивается алкогольное воспаление печени, которое приводит к смерти в результате развития цирроза печени. Проводимые на животных исследования показывают, что это связано с работой гормона эстрогена.

Алкоголь не приносит пользу никому, ни мужчинам, ни женщинам. Последствия систематического его употребления всегда плачевны и требуют незамедлительного лечения. Ставка – человеческая жизнь.


Читати також