Лечение алкоголизма - общее решение семьи

Женщина алкоголь

Алкоголизм, наравне с наркоманией и игроманией, относится к самым распространённым болезням 21 века. Причиной этого служит в том числе и пропаганда с экранов телевизоров, стереотипное проведение праздничных гуляний, которые раньше никогда не обходились без бутылки горячительного напитка. У нас не возникает шокового состояния, когда отец семейства каждый рабочий день заканчивает бутылкой пива для «расслабления». Алкоголь слишком прочно вошел в повседневность, и нужно приложить немало усилий для его искоренения. Осознать пагубность алкоголя важно не только пьющим, но и всем остальным. Только когда каждый человек поймет, что даже одна бутылка кроет в себе не только источник успокоения, но и угрозу, зависимых станет намного меньше.

Лечение алкоголизма на дому менее эффективно, чем в стационаре, потому что требует комплексного подхода, изменения образа жизни и окружения. Первым успешным шагом к исцелению служит обращение в специализированный реабилитационный центр Фаворит, связаться с которым можно по телефону 8 (863) 310-95-85 и 8 (988) 385-32-88. Избавление от алкогольной, как и от любой другой зависимости, включает в себя избавление от ломки, т.е. физической зависимости организма, комплексное выведение токсинов, восстановление поврежденных органов. Однако, так как алкогольная болезнь начинается не с физической, а с психической зависимости, то важно пройти курс лечения и души пациента: научить его самостоятельно справляться с проблемами, спокойнее реагировать на стрессовые ситуации, развивать в себе волю и уверенность в собственных силах.

Опасность алкоголя состоит и в том, что он включается в обычный образ жизни больного, становится привычкой, а любую привычку трудно изменить, ведь в этот момент работает не сознательная часть человека, а его подсознание. Для корректировки наших подсознательных желаний нужно прикладывать большое усилие воли, а так как действие алкоголя направлено в том числе и на подавление волевой силы человека, то справиться с ним самостоятельно очень трудно. Нужна качественная поддержка близких и родных людей, а также узкоспециализированного врача.

Часто лечение нужно проходить не только больному, но и его семье, ведь развивается «созависимость», когда от постоянного контакта с пьющим человеком у его родных также происходит процесс подавления воли, им трудно объективно оценивать ситуацию и принимать разумные решения.


Читати також