Выбираем качественный пенопласт

качественный пенопласт

Пенопласт относится к разряду теплоизоляционных материалов, и представлен шарообразными газонаполненными пластиковыми массами (вспененная пластмасса). Изготавливается из разных полимеров и имеет меньшую плотность окончательного продукта в сравнении с сырьем. Применяется как для тепло-, так и для звукоизоляции помещений.

В зависимости от технологии обработки сырья, вида пенопласта, получают материал, обладающий разными характеристиками плотности, прочности к механическим деформациям, упругости. От данных показателей зависит область применения пенопласта. В зависимости от сырья выделяют самый популярный вид полиуретановых пенопластов, а также полистирольный, поливинилхлоридный, карбамидно-формальдегидный и фенолформальдегидный. Какой именно вам выбрать пенопласт зависит от необходимых для работ характеристик.

В большинстве случаев люди используют пенопласт, созданный в результате полимеризации стирола, а именно беспрессовый пенополистирол. Этот изоляционный материал из-за большого количества маленьких ячеек примерно на 98% состоит из газа, такими же характеристиками отличается и стиропор. Важно использовать пенопласт в определенном диапазоне температур, иначе он теряет свою уникальную структуру и изменяет свойства.

Широкое распространение применения пенопласта связано с его безвредностью для организма человека. С целью звуко- и теплоизоляции епенопласт используют в строительстве, а также во время упаковки хрупких предметов, в том числе и пищевых продуктов. Из пенопласта даже изготавливают одноразовою посуду. Важно придерживаться рекомендуемых температур, иначе пенопласт при чрезмерном нагревании выделяет вредные летучие вещества.

Большой плюс пенопласта в его легкости и воздушности. Благодаря этим качествам его легко использовать при монтаже даже самостоятельно, и легкий материал не утяжеляет конструкцию. Пенопласт не является благоприятной средой для развития микроорганизмов и поэтому не разрушается от их воздействия.

Работать с пенопластом можно с помощью разных простых инструментов, начиная от ножа и до горячей проволоки. Однако есть нюанс, что во время использования горячих инструментов все работы стоит проводить исключительно на улице.

Основной минус при использовании пенопласта – это ограничение при выборе лакокрасочных материалов для окончательной отделки помещения. Дело в том, что при контакте с ацетоном, дихлорэтаном, бензолом и их парами, пенопласт разрушается, и поэтому их не рекомендуют использовать вместе.


Читати також