Устанавливаем пластиковые окна

пластиковые окна

Металлопластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь, и, практически полностью заменили деревянные. И это неудивительно, ведь уход за ними намного проще, стоимость ниже, а еще они не пропускают в дом шум, воду, пыль и холод. Перед тем, как поставить окна в Белгороде, нужно убедиться в их качестве и правильной установке. Сейчас мы поговорим о том, на что обращать внимание при выборе пластиковых окон.

Каждое окно начинается с рамы, в нашем случае – это его металлопластиковый профиль. Качество ПВХ-профиля самое главное при выборе, и он несколько сложнее устроен у металлопластиковых окон, в отличии от деревянных.

Толщина качественного пластика равна, примерно 3 мм, если профиль изготовлен из менее качественного, тонкого пластика, то в скором времени он начнет гнуться, деформироваться, и в итоге между рамой и стеной образуется щель. Визуально трудно отличить тонкий пластик от качественного, поэтому есть смысл довериться проверенному производителю.

Чтобы окно стало металлопластиковым, оно обязательно усиливается армированием. Для этого внутрь профиля помещается оцинкованная металлическая арматура. Металлический каркас спасает окно от деформации при резком перепаде температур. Для выполнения этой функции, каркас должен изготавливаться из оцинкованной стали определенной толщины (1,4-1,5 мм считается нормой). Эта арматура без отягощения окна выполняет свою функцию.

Иногда для уменьшения стоимости некоторые производители вместо оцинкованной стали в качестве арматуры используют «черный» металл. Это в корне неверно, так как металл без оцинковки быстро ржавеет (часто еще до установки окна), а про длительный срок службы и речи быть не может. Чтобы сделать всю конструкцию легче и дешевле, диаметр арматуры уменьшается до 0,9-1,1 мм. Металлический профиль такой толщины совей функции не выполнит.

Второй ключевой момент – это стеклопакеты, которые отвечают за сохранность в квартире тепла и шумоизоляцию. Стеклопакеты могут быть одно-, двух- и трёхкамерными. Чем больше камер, тем выше шумо- и теплоизоляция, и, соответственно, цена. Если вы живете недалеко от дороги, или у вас шумные соседи, то есть смысл вложиться в свое спокойствие.

Двухкамерные окна также бывают разного качества. Для повышенной шумоизоляции выбирайте окна с разной толщиной камер (в них некоторые производители еще помещают инертные газы) и проследите, чтобы внешнее стекло было несколько толще внутреннего. Это еще один момент, который вы не сможете проверить самостоятельно, и придется довериться производителю.


Читати також