Артем Дервоед. Фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» 2018

Артем Дервоед. Фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» 2018

Один из самых известных гитаристов России исполнил сочинения старинных и современных композиторов от Никколо Паганини до Никиты Кошкина и Кевина Кэллахана. Прозвучала музыка разных эпох и стилей, по-разному раскрывающая красоту и возможности гитары, позволяющая продемонстрировать уникальные приемы игры, которые создают колоритную картину происходящего.

Талант музыканта многогранен: он выступает не просто как исполнитель, но и как аранжировщик. В музыкальном мире известны его эксперименты с переложением для гитары произведений, написанных для других инструментов. Так, известны его переложения Фантазии Франца Шуберта, написанной для фортепианного дуэта, - для гитары и фортепиано, или Концерт Людвига ван Бетховена для скрипки с оркестром в переложении для гитары с оркестром. На концерте в Ленинском мемориале в Ульяновске прозвучал один из таких «экспериментов»: Соната ля мажор Никколо Паганини, написанная знаменитым автором для гитары в сопровождении скрипки, была переложена только для гитары, c еще более усложненной гитарной партией.

«Есть высказывание одного из композиторов: «Гитара – это оркестр в кармане». В целом, это высказывание абсолютно точно, потому что гитара – это такой инструмент, у которого очень много разных тембров и красок. Если уметь пользоваться этими «инструментами» в гитаре, это, действительно, может производить впечатление, что звучит маленький оркестр», - высказал свое мнение о любимом инструменте Артем Дервоед.

Поклонники гитары с нетерпением ждали выступления этого исполнителя. Не смотря на то, что он впервые выступал в нашем городе, его имя очень хорошо известно ульяновским любителям гитарной музыки. Зал слушал, затаив дыхание и внимал каждому звуку, извлекаемому Мастером.

Можно сказать, что музыканта связывают с нашим городом родственные связи: его бабушка (которой сейчас 95 лет) родом из Симбирска.

На встрече с представителями прессы и слушателями Артем рассказал о том, как стал гитаристом: оказывается, начало его пути было «тернистым» - на прослушивании в музыкальной школе, куда мальчик пришел поступать, его не взяли, сказав, что он не обладает достаточными музыкальными данными.

«Я всегда хотел играть на гитаре. С самого раннего детства я имитировал игру на гитаре, бренча по животу. Я шел к этому абсолютно осознанно. И когда в 6 лет старший брат принес домой гитару, я получил к ней доступ на несколько минут, положил ее на колени и бренчал по открытым струнам. В тот момент я понял, что испытываю колоссальное удовольствие от этого процесса. Я попросил родителей отвести меня учиться. Меня не взяли в школу искусств, сказав, что у меня нет ни слуха, не голоса, ни чувства ритма, и вообще, музыкой лучше не заниматься. Тем не менее, представляете, какая у меня была воля к гитаре? Я сказал, хорошо, в эту школу мы не пойдем, значит, мы пойдем в другую… С тех пор я играю на гитаре», - рассказал Дервоед.

Преподаватель по классу гитары Ульяновской областной детской школы искусств Елена Ушакова пришла на концерт вместе со своими учениками. «Это величайшая музыкальная культура, человек играет музыку от ренессанса до наших дней. Потрясающее чувство стиля, - рассказывает Елена Александровна. - Я думаю, что зрители получили наслаждение от игры этого музыканта. Мы постоянно учимся у исполнителей такого уровня, посещая концерты. Мы берем какие-то маленькие нюансы, или ощущение целостности произведения. Музыка – это постоянная учеба. Мы пришли немножечко поучиться и, в то же время, получить наслаждение от общения с великим искусством».

«Я пришел на концерт потому, что я играю на гитаре достаточно давно, я закончил когда-то музыкальную школу и продолжаю играть в свободное от работы время. Очень здорово, что в Ульяновск приезжают такие известные гитаристы. Это отличная возможность получить удовольствие от красивой музыки и перенять опыт, новые приемы игры на гитаре. В Ульяновске уже сложилась определенная публика, которая специально приходит на гитарные концерты, и это здорово. Потому что достаточно редко у себя в родном городе (не выезжая в другие города), можно услышать классные произведения, пообщаться с такими же фанатами - поклонниками гитары, и просто послушать для себя», - поделился впечатлениями слушатель Александр Рябушко.


Читати також