​Кто был на концерте группы "Кино"?

​Кто был на концерте группы "Кино"?

В Череповце прошёл рок-фестиваль "Время Колокольчиков, приуроченный ко дню рождения Александра Башлачёва. С такой программой, с такими именами на афише свободных мест в зале не должно было быть, в принципе. Череповчане, видимо, просто не поняли до конца, что на этот раз в Ледовом дворце они могли увидеть и услышать.

Концерт группы Кино Рок-фестиваль Время Колокольчиков

Я давно следила в соц. сетях за проектом "Симфоническое Кино". Сначала даже не поверила, что такое возможно. Группа "Кино" для меня была легендой, историческим и культурным явлением из прошлого. Я курсовую работу писала по творчеству Цоя. Он в моем сознании был где-то в ряду поэтов XX века. Но нет, "Симфоническое Кино" - реальность. И есть возможность услышать этот проект в Череповце. При чем в сопровождении Городского симфонического оркестра. Также на сцене были музыканты Костромского губернского оркестра и их дирижёр Павел Герштейн. Партитуры музыканты получили заранее. И всего одна совместная репетиция. У "Симфонического Кино" есть оркестр, с которым они много работали над этим проектом, но на гастролях, как правило, с ними выступают местные коллективы и это обстоятельство само по себе событие для каждого города. Юрий Каспарян был немногословен на встрече с журналистами. Да и зачем. Он просто вышел на сцену и началось волшебство. Песни, которые, казалось бы безвозвратно ушли в историю, вдруг родились заново. "Группа крови", "Кукушка", "Перемен", "Алюминиевые огурцы"... Вживую, с большой сцены я их слышала впервые. А вы были на концертах группы "Кино"?

Надо отдать должное организаторам, фестиваль не был ограничен только музыкой. Участие в нем принял режиссёр фильма" Игла" Рашид Нугманов и Марина Смирнова - сыгравшая роль наркоманки Дины. Они рассказали о том, как создавался культовый фильм. Что непрофессиональные актёры - это был принципиальный выбор режиссёра. И тех, кто исполнит главные роли Нугманов находил среди своих друзей, в близкой ему среде музыкантов. Так Виктор Цой стал исполнителем главной роли и композитором. Хорошие отношения были у режиссёра и с Александром Башлачёвым. И они обсуждали идеи для новых фильмов. Никто не знал, что все так быстро закончится. "Нам казалось, что впереди вечность" - сказала Марина Смирнова.

Концерт группы Кино Рок-фестиваль Время Колокольчиков

Череповецким коллективам, конечно, на фестивале было сложнее всего.

Удержать внимание публики в паузе между выступлениями приглашенных звёзд - та еще задача. С другой стороны - хороший опыт.

Экс-лидер "Смысловых галлюцинаций Сергей Бобунец сравнил "Время Колокольчиков" с рок-фестивалями 80-ых годов, когда творческая составляющая была превыше всего и каждый из них становился настоящим событием. На таких фестивалях действительно возникали новые имена, те, которые сегодня - легенды. "Не сравнить ни с какими "Нашествиями" - заверил Бобунец. И рассказал, что был в свое время в Череповце на подобном большом концерте. "Я увидел там живьём тех, кого потом больше никогда не видел: Янку Дягилеву, Майка Науменко...это был один из последних фестивалей с настоящей рок-н-ролльной атмосферой" . (это была "Рок-акустика" 1990 года). Сергей Бобунец исполнил на сцене Череповца все свои самые известные песни и в финале, конечно, "Вечно молодой".

Концерт группы Кино Рок-фестиваль Время Колокольчиков

У Найка Борзова в Череповце жили друзья . "Здесь было много андеграудного люда, играли такие забавные группы... но я так понимаю депрессивный был такой городок... и я приезжаю в такие места, чтобы дать больше радости людям! " - поделился он впечатлениями с журналистами, не снимая тёмных очков. Сам Найк не очень был похож на оптимиста. Хотя позже, на сцене, он заметно преобразился.

Концерт группы Кино Рок-фестиваль Время Колокольчиков

Ближе к ночи в Череповце погода окончательно испортилась и пошёл снег. Холодная весна и "Холодная весна". Закрывал фестиваль Алексей Поддубный и группа "Джанго":"Я из Киева, мы там все любили западную музыку. Но потом я услышал Цоя и чуть позже Башлачёва. То, что он открыл мы продолжаем наследовать сейчас. Я - верующий в русский язык. Его слова я много раз перечитывал и мне было трудно представить, что это могло развиваться в форме рок - группы. Там было слово и слово звучало как музыка, каждый звук. Оно звучало смыслом. Мы же здесь что-то свое говорим. Мы здесь наследуем то, что он дал. Тот русский язык, поэтический, образный, мы за ним идём. И такие фестивали - это настоящая русская культура"

Концерт группы Кино Рок-фестиваль Время Колокольчиков

"В тот момент все смотрели в сторону Запада. Но Башлачёв так убедительно прозвучал, это было очень резонансно на тот момент, не в жилу. Он говорил таким языком, от которого все хотели отнекаться. Все хотели без ложек и бабалалаек, хотели с гитарками как красивые ребята. Но тут появляется парень, который рубил так, что вся богема влюбилась в него. Это показатель того насколько он был крут и убедетелен"- подытожил Сергей Бобунец.


Читати також