Как максимально защитить свой дом от воров

Охрана жилья. Защита квартиры

Обезопасить свою недвижимость от непрошеных гостей можно по-разному, поэтому лучше использовать все изобретения по охране в комплексе. Если речь идет о безопасности магазина, салона, офиса, то нужно обязательно поставить сигнализацию и охранный датчик движения. Также позаботьтесь о том, чтобы все самые ценные документы и деньги у вас находились в надежном сейфе.

Для охраны частных домов и квартир не многие владельцы используют сигнализацию. Только те, у кого действительно в доме находится много дорогостоящей техники, важная дорогая документация. Чаще всего, люди ставят высокий прочный забор для домов в частном секторе. Это препятствие затруднит осмотр злоумышленником территории вашего двора, усложнит проникновение в частные владения. Хорошо помогает наличие сторожевого пса во дворе. Это может быть либо злая собака, которая свободно гуляет по территории и способна остановить чужого, либо даже небольшой дворовой пес, пусть и в вольере. Своим лаем собака отпугивает вора, а владельцу дает сигнал, что ко двору приблизился незнакомец. Хорошо обученные псы не станут лаять без повода, а хозяева с тонким слухом способны точно определить по лаю прошел ли это кто-то по улице, пробежал мимо кот или другой пес, пришли к дому родственники или кто-то чужой.

Для охраны дома или квартиры поставьте качественные бронированные двери. Убедитесь в том, что ключи от них есть только у вас, и они уникальны, т.е. этот замок не получится открыть с помощью стандартных отмычек или легко подделать, подобрать дубликат ключей.

Окна – это еще одно слабое место при охране любого дома. Обезопасить свою собственность можно поставив на окна решетки, особенно, если вы живете в квартире на нижних этажах, или в собственном доме. А еще установите окна со специальной защитной пленкой. Эта пленка помещается между двойным стеклом и затрудняет работу злоумышленнику при попытке разбить окно. Вряд ли у него получится это сделать с первого раза, окно не разобьется, может образоваться только «паутинка». Далеко не каждый вор станет повторно бить стекло, тем самым привлекая внимание любознательных соседей.

Отдельно хочется сказать, как раз про соседей. Не стоит недооценивать их роль в охране вашего дома. Наверняка на вашей лестничной площадке, в доме напротив, живет любопытная доброжелательная пенсионерка, которой всегда важно знать, у кого что происходит. Заведите с ней хорошие отношения, а при отъезде в отпуск попросите присмотреть за домом. Это может быть даже надежнее любой сигнализации.


Читати також