Итоги Канн-2018

71-й Каннский международный кинофестиваль. Итоги

Итоги Канн-2018. Обладателем золотой пальмовой ветви стал Хирокадзу Корээда

Вечером 19 мая в эфире «Кино ТВ» состоялась трансляция 71-ого Каннского кинофестиваля. Впервые за 25 лет российские телезрители смогли наблюдать за официальной церемонией закрытия главного киносмотра планеты. Комментаторами трансляции стали Ксения Собчак, Валерия Гай Германика и Екатерина Мцитуридзе.

Ежегодно церемония фестиваля начинается с прохода звезд кино по красной ковровой дорожке. В этом году запрещено снимать селфи, не участвуют никакие проекты Netflix и пресс-показы фильмов проходят после основных премьер во имя избежания спойлеров.

Главный приз — Золотую пальмовую ветвь – получил фильм Хирокадзу Корээды «Магазинные воришки» – история бедной семьи, которая подворовывает в магазинах, и однажды подбирает маленькую девочку.

Ксения Собчак в эфире канала «Кино ТВ»:

«Мне приятно, что выиграл этот фильм. Замечательная работа!»

Также призерами фестиваля стали: Ли Спайк с комедией «BlacKkKlansman», Надин Лабаки с фильмом «Капернаум», Павел Павликовский с фильмом «Холодная война» и другие. Русские слова прозвучали со сцены после награды за лучшую женскую роль. «Спасибо большое, Сергей!» – поблагодарила Самал Еслямова режиссера фильма «Айка».

Валерия Гай Германика в эфире канала «Кино ТВ»:

«Пользуясь случаем, хочу поздравить Рому Зверя. Круто, что ему дали приз».

Песню «Лето» в фильме Кирилла Серебренникова исполнил Рома в роли советского рок-музыканта Майка Науменко.

Помимо трансляции церемонии закрытия кинофестиваля, команда «Кино ТВ» вела репортажи с ключевых мероприятий и брала интервью у номинантов Канн-2018. Более 20 обзорных видео доступны на сайте телеканала: kinochannel.ru/digests/?special_tags=cannes

71-й Каннский международный кинофестиваль состоялся на Лазурном берегу Франции с 8 по 19 мая. В этом году в официальной программе фестиваля от России было представлено 5 фильмов — это рекорд последних лет.

О телеканале. «Кино ТВ» — единственный российский круглосуточный телеканал, полностью посвящённый индустрии кино. Помимо трансляции фильмов, канал выпускает собственный контент, в том числе — эксклюзивные репортажи с Берлинале, ММКФ, Венецианского фестиваля, Кинотавра и других кинофорумов.

«Кино ТВ» представлен в крупнейших кабельных сетях страны и вещает в 260 городах России на аудиторию в 10,6 млн человек.


Читати також