Выставка номинантов Премии им. С. Курёхина

Выставка номинантов Премии им. С. Курёхина. Новости культуры 2019

20 апреля состоится открытие выставки проектов, вошедших в лонг-лист IX Премии им. С. Курёхина. В Центре им. Сергея Курёхина на Лиговском, 73 будут экспонироваться лучшие работы 2018 года в номинациях: Гран-При «Поп-Механика», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа-объект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современном искусстве», «Лучший фестиваль в области современного искусства», музыкальных номинациях «Электро-механика» и «Этно-механика». Выставка будет работать ежедневно, кроме воскресенья, с 12.00 до 21.00. Билеты – до 150 рублей.

«Искусство меняется стремительно, и мы внимательно следим за этим, Премия Курёхина чутко реагирует на любые перемены. Когда-то мы первыми придумали номинацию для перфоманса, первыми включили паблик арт в список наших номинаций. Наша отборочная комиссия старается собрать все самое интересное, что было создано в современном искусстве за последний год. Лонг-лист им. Премии Сергея Курёхина представляет самый актуальный культурный срез. Мы ежегодно организуем выставку проектов, попавших в лонг-лист, чтобы у петербуржцев появилась уникальная возможность изучить представленные работы в одном месте», — говорит Анастасия Курёхина, художественный руководитель ЦСИ им. Сергея Курёхина.

Выставка проектов, вошедших в лонг-лист Премии Сергея Курёхина, — это возможность познакомиться с творчеством художников, которые формируют актуальную культурную среду. Каждая из работ — важный этап в развитии современного искусства, будь то перфоманс, мультимедиа, визуальный проект или синтетические жанры.

Петербуржцам и гостям города представится уникальный шанс увидеть все проекты в одном выставочном пространстве, оценить разнообразие взглядов, техник и тем, которые интересуют современных художников, составить свое собственное представление о ключевых событиях в области современного искусства за последний год.

Всего в экспозиции будут представлены 72 проекта. Важно понимать, что задача этой экспозиции — лаконично представить номинантов. Поэтому часть работ будет показана в документации с фото, видео и текстовыми описаниями.

Многие из авторов будут демонстрироваться в Санкт-Петербурге впервые.

Выставка продлится до 18 мая по адресу: Лиговский пр., д. 73.

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас посетить экскурсию для журналистов, а также – вернисаж выставки. Аккредитация обязательна. pr@kuryokhin.net, 8-921-753-752-1, Прасковья Шишкоедова

Экскурсия для журналистов с участием номинантов и куратора выставки: 19.04 в 13.00

Вернисаж: 20.04 в 16.00

ЦСИ им. С. Курёхина (Лиговский пр., 73), с 20 апреля до 20 мая

График работы: 12.00-20.00, пн-сб. Билеты 100-150 руб.


Читати також