Когда нужна экспертиза грузоподъемного крана

грузоподъемные краны

Многие товары, бытовые приборы, промышленное оборудование, продукция химического производства проходят специальную экспертизу для подтверждения пригодности и безопасности во время эксплуатации. Также периодически должна проводиться промышленная экспертиза грузоподъемных кранов на производстве. Во время проверки определяется соответствие действующего оборудования заявленным производителем техническим условиям, его пригодность к работе, целостность и безопасность. Самое главное во время проверки - удостовериться в безопасности работы.

В норме экспертиза должна проводиться систематически, но обязательно в случаях если:

  • подходит окончание срока использования оборудования и нужно убедиться в его дальнейшей пригодности;
  • в случае выявления неисправностей в работе, малейших сбоев;
  • если оборудование поломалось или только отремонтировано;
  • если возникают любые подозрения касательно целостности и прочности оборудования, выявлены дефекты работы.

Промышленная экспертиза позволяет определить пригодность оборудования к работе или же потребность в капитальном, плановом ремонте.

Если на предприятии регулярно проводится промышленная экспертиза оборудования, то это позволяет выявить неисправности в самом начале, быстро исправить их, и тем самым продлить срок эксплуатации дорогостоящей техники. Как и любая техника, грузоподъемные краны со временем изнашиваются, им требуется регулярный осмотр, плановый ремонт, замена деталей. При проведении экспертизы все недочеты исправляются без остановки работы производственной линии, что выгодно для предприятия.

Процедура промышленной экспертизы – очень важное и ответственное мероприятие, от которого зависит работа всего производства и жизни сотрудников.


Читати також