Как сэкономить бюджет на морском отдыхе

отдых на море

Долгожданный летний отдых неминуемо сопряжен с финансовыми тратами. Обычно, путешественники накануне отпуска включают режим жесткой экономии, затягивают пояса потуже, снимают деньги с карты, чтобы во время поездки нормально отдохнуть. Таких крайностей можно избежать, если знать, на чем лучше экономить во время поездки на море.

Бронируйте туры заранее

Раннее бронирование позволяет значительно сэкономить средства и выбрать лучшие варианты. Договариваться про тур лучше, примерно за полгода, когда компании только начинают их формировать. Если искать тур, жилье или билеты непосредственно перед сезоном, тогда велик шанс, что самые лучшие места уже заняты, а на оставшиеся сильно завышены цены, так как владельцы все равно уверены, что гости найдутся.

Вариант раннего бронирования идеально подходит тем, кто не хочет тратить лишнего, любит все до мелочей планировать заранее и точно знает, когда будет отпуск.

Билеты

Такая же ситуация и с билетами. Если авиабилеты покупать за полгода или год до отправления, то стоят они в несколько раз дешевле и можно выбирать любые места.

Останавливайтесь в частном секторе

Практически во всех городах и поселках возле моря есть частые дома, в которых найдется место для постояльца. Обычно это значительно дешевле, чем снимать номер в отеле. В частном доме имеются все условия для нормального проживания, а на период отдыха многого не требуется. Также тут не будет большого количества туристов и можно ближе познакомиться с местной культурой и традициями.

Откажитесь от экскурсий

Экскурсионные программы всегда стоят дорого, и при этом приносят мало пользы. Большинство информации, которую рассказывает гид, просто не слышно, ее тяжело воспринимать в толпе на улице. Также на экскурсии вы не можете самостоятельно распоряжаться своим временем, ведь нельзя отставать от группы. Лучше путешествовать с помощью путеводителя, карты, приложений на телефоне.


Читати також