Установка тёплого пола. Какие преимущества

тёплый пол установка

Вопрос выбора системы отопления стоит практически перед каждой семьей. Нерациональность использования старых газовых котлов и батарей ни для кого не секрет, поэтому многие дома переходят на отопление теплым полом из-за его эффективности, создания чувства комфорта и экономии средств. Визуально теплый водяной пол представляет из себя обычный пол, под которым вмонтирована система трубопровода с теплой водой. Все для теплого пола можно приобрести в специализированных магазинах или сети, в этом недостатка нет. Теплый пол обладает большим количеством преимуществ. Среди недостатков можно выделить значительную первоначальную стоимость и невозможность установки на лестницах и в небольших коридорах. Для маленьких помещений придется дополнительно поставить радиатор.

Стоит ли устанавливать систему теплого пола

Стоит, если вы предпочитаете комфортное отопление помещения при незначительных затратах на энергоресурсы. Теплый пол отапливает комнату снизу, поэтому тепло равномерно распределяется по всему пространству комнаты, а так как обычно больше всего мерзнут ноги, то они постоянно находятся в тепле. Это особенно удобно для семей с маленькими детьми, которые много времени проводят на полу, а если нет, то благодаря маленькому росту находятся в самой холодной зоне при стандартном радиаторном отоплении.

Использование водяного пола и рационально, и эстетически красиво. Так как вся система спрятана под напольным покрытием, то нет проблем при оформлении дизайна интерьера.

Плюсы теплого пола

Система отопления построена на излучении тепла, а не его конверсии, поэтому ощущения человека будут более комфортными и приятными.

Исключается циркуляция пыли в воздухе, что возможно, когда отопление работает по принципу конверсии.

С теплым полом у вас не будет избыточной сырости внутри помещения, вся комната равномерно обогревается, а отсутствие острых углов препятствует формированию благоприятных условий для развития плесени.

Благоприятный микроклимат создается благодаря нормализации и контролю влажности внутри дома. Так как тепло всегда поднимется вверх, а отопление расположено в самом низу, то комната равномерно обогревается по всей высоте.

Из-за отсутствия радиаторов нет дополнительных мест - сборников пыли, что облегчает процесс уборки в доме.

Полная безопасность водяного пола обусловлена исключением контакта с горячей поверхностью и получением ожога.


Читати також