17-07-2012 Всё о кино 1214

Питер Гринуэй везет в Москву новую экранизацию "Смерти в Венеции"

фильм Food For Love,гринуэй в москве

Культовый британский режиссер Питер Гринуэй представит свой новый проект - фильм Food For Love ("Пища для любви"), снятый по роману Томаса Манна "Смерть в Венеции", на Moscow Business Square, деловой площадке 34-го Московского международного кинофестиваля.

Напомним, в 1971 году роман экранизировал знаменитый итальянский режиссер Лукино Висконти. Его одноименный фильм стал призером Каннского фестиваля 1971 года.
Moscow Business Square, организуемый Фондом кино с 25 по 27 июня, представит обширную деловую программу из пяти круглых столов и одного мастер-класса. В ее фокусе - киноиндустрии США и Канады, ведущие специалисты которых приедут в Москву специально для участия этом в мероприятии.
Гринуэй приедет вместе с продюсером Кисом Касандром (Kees Kasander), с которым вместе он работал над такими картинами, как "Повар, вор, его жена и ее любовник" и "Книги Просперо".

В последнее время Гринуэй зачастил в Россию: в пятницу он откроет в Петербурге ретроспективу своих фильмов, которая пройдет в Доме кино с 15 по 18 июня. Режиссер появится и на Украине, где проведет мастер-класс в рамках третьего Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который пройдет с 13 по 21 июля.
В данный момент режиссер работает над фильмом "Эйзенштейн в Гуанахуато" (Eisenstein in Guanajuato), байопике о советском режиссере, в котором кадры хроники будут сочетаться с постановочными сценами. Выход фильма запланирован на 2013 год.
Ядром Moscow Business Square станет 4-й Московский Форум Копродукции, один из крупнейших на территории стран бывшего Советского Союза рынок кинопроектов совместного производства. Для участия в Форуме были поданы более 100 проектов, представляющие 25 государств, среди которых - страны СНГ и Европы, а также США, Канада, Индия, Египет и Турция. По результатам отбора в программу Форума вошли 23 наиболее перспективных копродукции, которые будут представлены потенциальным сопродюсерам и инвесторам.
Великобританию представит на Форуме проект Competition от продюсеров картины "Последний король Шотландии", а Болгарию - Contra (Болгария) режиссера Явора Гырдева, чей фильм "Дзифт" (Zift) в 2008 году получил приз за лучшую режиссерскую работу на Московском кинофестивале. В этом году Гырдев также выступит членом жюри основного конкурса ММКФ.

Также на форуме будут представлены новые проекты российских режиссеров: "Дьявол и я" Александра Котта, "Добро пожаловать домой" Ангелины Никоновой, "Белая лилия" Романа Прыгунова и российско-американская копродукция Павла Санаева. А свой продюсерский проект Doggy на питчингах презентует Слава Росс, чья предыдущая работа - "Сибирь. Монамур" - получила многочисленные премии на международных фестивалях.

Анна Михалкова расскажет о совместном с Анастасией Перовой и Ольгой Журавлевой продюсерском проекте "Главная роль", режиссером которого выступит Карен Оганесян ("Пять невест", "Домовой").

Лучший из 23 проектов-участников Форума ждет специальный приз в размере 5 тысяч евро, учрежденный Фондом кино для наиболее перспективной копродукции. И еще один проект получит сертификат номиналом 30 тысяч евро на услуги одного из самых современных российских киноконцернов - "Главкино", призера выберет его генеральный директор Илья Бачурин.

34-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 30 июня.

Откроет фестиваль "Духлесс" режиссера Романа Прыгунова.



Читати також