18-02-2023 Всё о кино 179

Стильный и мрачный сериал «Уэнсдей» для поклонников творчества Тима Бертона

Стильный и мрачный сериал «Уэнсдей»

Сериал «Уэнсдей» от студии Netflix в жанре фэнтезийно-комедийного детектива с элементами мистического шоу от легендарного режиссера Тима Бертона стал одной из лучших многосерийных лент 2022 года. В картине есть все, чтобы понравиться зрителям: проработанные до мелочей истории, отличный актерский состав, добротный юмор, изысканные костюмы и незабываемый провинциальный антураж Новой Англии. Все серии и сезоны ленты «Уэнсдей» в отличном качестве доступны зрителям онлайн. Можно прямо сейчас смотреть сериал на сайте https://wednesdey.online/ и получать удовольствие от одной из лучших работ Бертона.

Идея создания сериала «Уэнсдей»

В основу сюжета были положены истории из комиксов Чарльза Аддамса, творчески переработанные коллективом известных сценаристов (Альфредом Гофом, Майлзом Милларом и другими). Однопанельные карикатуры со странными героями дебютировали в далеком 1938 году, что также определило стилистику сериала. Старомодные костюмы и платья пришлись к лицу главным героям.

Сами комиксы про легендарную «Семейку Аддамс» приобрели чрезвычайную популярность в свое время. До сих пор они продолжают оставаться значимым явлением современной американской культуры. Поэтому нет ничего удивительного в том, что создатели фильмов и сериалов регулярно возвращаются к этим историям, в которых главенствуют жуткие и мрачные персонажи в несколько карикатурном облике.

Основа сюжета

сериал «Уэнсдей»

Отважная героиня со сложным характером по имени Уэнсдей, дочка Гомеса и Мортиши Аддамс, прибывает в необычное высшее учебное заведение Nevermore, чтобы получить востребованную и высокооплачиваемую специальность. Как это водится у студентов академии, вместо образовательного процесса девушка начинает интересоваться мистическими происшествиями с криминальным оттенком. Уэнсдей пробует себя в роли бесстрашного сыщика, начинает осваивать экстрасенсорные способности, чтобы обнаружить и изобличить ужасного серийного убийцу. Героиня также узнает, что у родителей есть какая-то тайна, которую они от нее скрывают. Разумеется, и ее девушка должна непременно разгадать.

На что похож сериал?

События сериала перекликаются со многими историями из жизни семейства Аддамс, которые прежде уже экранизировались. Разумеется, сюжет не повторяет даже наполовину ни одну из них. Некоторые серии вовсе уникальны в плане рассказанной истории. Все же талантливые сценаристы приложили всю мощь своего сумрачного гения, чтобы предоставить публике по-настоящему качественный и уникальный продукт.

Местами сериал «Уэнсдей» перекликается с предыдущими работами Тима Бертона. Во всяком случае, стилистическое сходство с такими фильмами, как «Сонная Лощина», «Эдвард руки-ножницы», «Алиса в Стране чудес» и другими угадывается. Большему соответствию помешало, видимо, участие в проекте и других режиссеров. Джеймс Маршалл и Ганджа Монтейру внесли в проект и свое видение.

сериал «Уэнсдей»

В чем-то «Уэнсдей» даже напоминает «Баффи – истребительницу вампиров» – старый известный сериал, ставший популярным на рубеже нулевых годов. Там героиня тоже отважно борется с исчадиями ада. Причем делает она это столь успешно, что авторы отсняли аж 7 сезонов про милую девочку-каратистку Баффи. Разумеется, «Уэнсдей» – это более стильный сериал. Да и сюжет тут глубже, игра актеров, как и их состав, тоже заметно лучше.

Стоит ли смотреть сериал «Уэнсдей»?

Ответ на вопрос во многом зависит от того, кто его задает. В большинстве случаев он будет положительным. «Уэнсдей» – очень качественный и стильный сериал. Истории рассказаны отлично, актеры и костюмеры отработали на 100%, так что любители мистических и фэнтезийных детективных сюжетов получат большое удовольствие от просмотра.


Читати також