22-11-2022 Всё о кино 357

Лучшие фильмы и сериалы о программистах, хакерах и коде. Как выбрать первый язык программирования?

фильмы про программистов

В последние годы появилось множество сериалов и фильмов про программистов, хакерах и коде. Некоторые из них замечательные, некоторые - не очень. Вот список 10 лучших фильмов и сериалов о программистах, хакерах и коде, без особого порядка.

Социальная сеть (2010)

Социальная сеть - американский биографический драматический фильм 2010 года режиссера Дэвида Финчера и сценариста Аарона Соркина. Фильм снят по книге Бена Мезрича "Случайные миллиардеры" (2009) и рассказывает об основании сайта социальной сети Facebook и последовавших за этим судебных процессах. В роли основателя компании Марка Цукерберга снялся Джесси Айзенберг 

Фильм "Социальная сеть" был номинирован на восемь премий "Золотой глобус" и выиграл три, включая премию "Лучшая драматическая картина". Кроме того, фильм был номинирован на восемь премий "Оскар", получив три награды за лучший адаптированный сценарий, лучшую оригинальную музыку и лучший монтаж, и собрал по всему миру более 965 миллионов долларов при бюджете в 50 миллионов долларов, став пятым самым кассовым фильмом 2010 года 

Halt and Catch Fire (2014-2017)

Halt and Catch Fire - американский драматический телесериал, созданный Кристофером Кантуэллом и Кристофером К. Роджерсом, выходивший на канале AMC с 2014 по 2017 год. Действие сериала происходит во время революции персональных компьютеров 1980-х годов в Хантсвилле, штат Техас, и рассказывает о вымышленной компании Visionary Integration Professionals (VIP) и ее основателях Куке Крейге (Ли Пейс), Кэмероне Хау (Маккензи Дэвис), Джо Макмиллане (Скут Макнейри), горилле Гордоне Кларке (Тоби Хасс), а также о становлении техасского предпринимателя Джона Босворта (Тоби Хасс) 

Всего в течение четырех сезонов было показано 40 эпизодов. Сериал "Халт и Лови огонь" получил смешанные отзывы от телевизионных критиков во время своего существования, но по мере продвижения в последующих сезонах стал восприниматься более благосклонно, многие отмечали игру Ли Пейса как одну из самых ярких черт сериала. На протяжении всех четырех сезонов сериал показывал низкие рейтинги, в среднем около 640 тысяч зрителей за серию. Тем не менее, сериал получил несколько номинаций на награды, включая три номинации на премию "Эмми", а Джо Макмиллан победил в 2015 году за выдающийся дизайн главных титров 

Силиконовая долина (с 2014 года по настоящее время)

Кремниевая долина - американский комедийный телесериал, созданный Майком Джаджем, Джоном Альтшулером и Дэйвом Крински, премьера которого состоялась 6 апреля 2014 года на канале HBO. Сериал рассказывает о пяти молодых людях, основавших стартап-компанию в Кремниевой долине.Премьера сериала получила в целом положительные отзывы, но скромные рейтинги. Тем не менее, зрительская аудитория неуклонно росла на протяжении каждого сезона, а в четвертом сезоне достигла 2 миллионов зрителей за серию.

В мае 2018 года было объявлено, что "Кремниевая долина" продлена на шестой сезон, состоящий из семи эпизодов, премьера которого намечена на 27 октября этого года

Мистер Робот (2015 - настоящее время) 

Мистер Робот - американский драматический триллер-телесериал, созданный Сэмом Эсмейлом, премьера которого состоялась на канале USA Network 24 июня 2015 года. В сериале снялся Рами Малек в роли Эллиота Алдерсона, инженера по кибербезопасности и хакера, страдающего от социального тревожного расстройства и клинической депрессии. Третий сезон закончился послешоу в прямом эфире, которое вел Кристиан Слейтер, сыгравший роль альтер-эго самого Эллиота.Первые два сезона получили одобрение критиков, особенно за игру Малека, третий сезон также получил положительные отзывы. Премьера четвертого сезона состоится 6 октября этого года.

Вот и все! Вот они, лучшие фильмы и сериалы о программистах, хакерах или коде по нашему мнению. 

Как выбрать первый язык программирования для себя

Введение: Выбрать первый язык программирования для изучения может быть непросто. При таком количестве вариантов и направлений, в которых можно двигаться, трудно понять, с чего начать. Если вы хотите заняться веб-разработкой, создавать приложения или роботов, для вас найдется подходящий язык. Вот некоторые моменты, которые следует учитывать при выборе первого языка программирования.

Что вы хотите создавать? 

Первое, что вам нужно учесть, это то, что именно вы хотите сделать с помощью кодирования. Вы хотите создавать веб-сайты, мобильные приложения или автоматизировать процессы? Разные языки лучше подходят для разных задач. Например, HTML и CSS - два самых распространенных языка, используемых для веб-разработки, в то время как Java часто используется для разработки приложений для Android. Если вы не уверены в том, что хотите создать, это нормально! Попробуйте несколько разных языков, пока не найдете тот, который вас заинтересует.

Как выглядит выбранный вами язык? 

У разных языков разный синтаксис, или способ написания кода. Если внешний вид языка вас смущает, это значительно усложнит изучение и работу с ним (не исключено, просто усложнит). В некоторых языках используются знаки препинания, такие как точка с запятой и фигурные скобки, в то время как другие языки выглядят ближе к обычным английским словам. Прежде чем погружаться в язык слишком глубоко, подумайте о том, как он выглядит - вы же не хотите, чтобы ваш первый опыт изучения кода оказался разочаровывающим! Однако если внешний вид языка вас не беспокоит, то синтаксис не должен быть важным фактором при выборе языка.

Какие учебные ресурсы доступны? 

Выбирая свой первый язык программирования, важно учитывать, какие ресурсы доступны для тех, кто только начинает. Онлайн-форумы могут стать отличным местом для старта - там часто находятся люди, готовые помочь новичкам разобраться во всем. Кроме того, каналы YouTube и онлайн-курсы могут познакомить начинающих программистов с основами кодирования на определенном языке. Опять же, это зависит от личных предпочтений - некоторые люди предпочитают более практическое обучение, в то время как другим нравится иметь лекции, которые они могут слушать в своем собственном темпе. Прежде чем принять решение, подумайте, какие ресурсы доступны, чтобы настроить себя на успех.

Выбор языка программирования может показаться сложной задачей, но это не так! Спросив себя, что вы хотите сделать и какие ресурсы доступны, вы сможете сузить круг возможных вариантов и выбрать наиболее подходящий для вас язык. Вскоре вы станете профессионалом в области программирования!


Читати також