18-02-2023 Всё о кино 164

Сериал «Аркейн»: разлученные сестры

Сериал «Аркейн»: разлученные сестры

«Очеловечивать» компьютерные игры – задача не из простых. Сколько адаптаций, перенесений на кино и телеэкраны, провалились и были разруганы критиками. Самые придирчивые зрители – фанаты экранизированных видеоигр. Но с «Аркейном» им повезло, он мигом стал хитом. Зрители разных возрастов с удовольствием смотрят стимпанковский анимационный сериал, все серии подряд, взахлеб и с интересом.

Громкие провалы «Хитмена», «Супербратьев Марио», осторожные отзывы о «Сайлент-Хилле», «Троне», Doom» заставляют продюсеров «сто раз отмерить», прежде чем браться за новые адаптации компьютерных приключений. Однако мультипликация расширяет рамки, свойственные игровому кино, поэтому такие проекты чаще «выстреливают», как вышло с стимпанком «Аркейн».

Перед тем, как приступать к работе, шоураннеры тщательно выбирали, какого чемпиона (персонажа игры League of Legends) сделать протагонистом нового проекта. После споров и обсуждений авторы остановили выбор на паре героинь, Джинкс и Вайолет. Предполагалось построить сюжет «Аркейн» так, чтобы между персонажами была «химия», затрагивающая душевные струны аудитории.

На «поле битвы» функции «человечка» на экране компьютера сводятся к разрушительным или созидательным действиям, сражениям, одиночным и групповым поединкам. В сериале «Аркейн» пришлось прописывать диалоги, взаимодействия, создавать конфликт, за которым интересно наблюдать. Это примерно то же, как заставить героя боевика, которого играет Скотт Эдкинс, не только «махать» руками-ногами, но и участвовать в драматических сценах и играть «по Станиславскому».

Сценаристы придумали удачный ход. Старшая сестра Вайолет и Паудер, позже трансформировавшаяся в «хулиганку» Джинкс, разлучены по воле обстоятельств. Каждая выбрала путь и не знает о судьбе другой. Но, когда их дороги пересекутся, девушкам придется выбирать между добром и злом. Куда двигаться – решат они сами. Кульминация первого сезона «Аркейна» – яркая демонстрация этого выбора.

Качество нового анимационного проекта – как и фильма с живым действием – определяет количество просмотров. «Аркейн» невероятно быстро стал хитом. Его выдвинули на 9 «Энни», которую мультипликаторы сравнивают с премией Американской Киноакадемии. В каждой из девяти номинаций экранизация «Лиги Легенд» одержала победу. Среди лауреатов – британская актриса Элла Пёрнелл, «голос» Джинкс. Когда за озвучку героев мультфильма берутся звезды – это тоже показатель качества. Если же исполнитель завоевывает премии, значит, работа выполнена на «отлично».

Первый сезон «Аркейна» выпущен в 2021-м году. Фанаты надеются, что вновь встретятся с персонажами в 2023. Авторы проговорились, что фокус сюжета переместится на Вайолет, «Ви», и ее союзницу Кейтлин. Первую озвучила оскаровская номинантка Хейли Стейнфилд, вторую – звезда «поттерианы» Кэти Льюнг.


Читати також