Почему современный человек обязан знать английский язык?

Курсы делового английского языка

Одним из ключевых требований при приёме на работу в наше время является знание английского языка.

Именно из-за глобализации, из-за расширения рамок сотрудничества между представителями бизнеса разных стран возникла потребность и в универсальном языке общения в этой сфере. Итак как международный, английский является инструментом взаимопонимания в бизнесе. Следовательно, и многие люди при выборе языковых курсов на сайте https://www.englishdom.com, в первую очередь рассматривают возможность обучения деловому английскому языку.

Приглядимся к некоторым особенностям, на которые следует обратить внимание при такой направленности обучения.

Произношение

В первую очередь, это произношение. Здесь оно, как ни странно играет довольно значительную роль, а меж тем оно же первым и попадает в немилость изучающих деловой язык. Частенько приходится слышать от студентов два совершенно полярных суждения. Так, рассказывая о своих переговорах, конференциях или тим-билдингах, проведённых с иностранными коллегами либо же партнёрами, люди упорно нарекают на произношение индусов, корейцев, гонконгцев и прочих представителей восточных стран; дескать, в общении с ними знание английского перестаёт действовать вообще, так как невозможно разобрать их акцент.

С другой стороны, когда речь заходит о собственно обучении деловому общению на английском языке, практически «с порога» люди заявляют о нежелании тратить время и внимание на произношение, предлагая уделять работе над ним если не минимум, то и вовсе никаких усилий. Мотивируется подобное решение, прежде всего зачастую тем, что, дескать, в бизнесе главное — это информация, суть высказывания, содержание…

Люди — противоречивые создания, и в данном конкретном случае не осознают, что повторяют ошибку тех, на кого сами же и жалуются. Поэтому ещё раз хотелось бы особенно подчеркнуть важность как можно более чистого произношения именно в деловой речи.

Бизнес-переписка

Далее, бизнес-переписка. Приходилось мне также слышать от своих студентов и о нежелании чересчур «раскланиваться» в деловых электронных письмах, когда люди предпочитают ограничиваться лишь совсем уж сухой передачей данных или просьб. А меж тем, иностранцы не перестают удивляться грубости русских в той или иной мере, поскольку то, что для нас может показаться излишними реверансами, для них — повседневная норма бизнес общения. Один из моих студентов-иностранцев, изучающий русский, однажды сказал (перевод с английского): «Русские — какие-то… не то, чтобы грубые… Квадратные!» Он имел в виду, что в английском принято «скруглять углы».

Так что искусство составления грамотных писем на английском языке, со всеми присущими им фразами вежливости и почтения, — ещё один немаловажный аспект в обучении бизнес-английскому. К тому же, стоит упомянуть также и о реакции на Ваши письма: ведь от их оформления в большой мере зависит и то, какой настрой вызовут они у читающего, а соответственно, и с каким желанием он будет отвечать Вам, либо помогать.

Стилистика

Ну и напоследок хотелось бы рассмотреть стилистику. То, что деловой английский являет собой не только и не столько набор определённой бизнес-лексики, в принципе, люди уже уяснили. Так вот, очень важным моментом является также умение выдержать свою речь в официальном, формальном стиле. Если выучить слова и их сочетания, разобраться в грамматических правилах и научиться строить английские выражения получается почти сразу, то вот чувствовать стиль в неродном языке — это уже дело недюжинной практики и опыта. Ведь точно так же, как и в нашем языке, в английском существуют целые вереницы синонимов для разных случаев употребления; а многие простейшие фразы строятся по-разному, в зависимости от аудитории, на которую они направлены.

Именно на постижение всех этих, а также многих других нюансов делового общения и должны быть направлены профессиональные курсы делового иностранного языка. Мы ждём Вас, чтобы предоставить именно такой опыт. Наши преподаватели широко осведомлены в разных сферах бизнеса. Ведь даже внутри делового стиля существуют направления: юриспруденция, экономика, медицина и пр.

Евгений Примаков


Читати також