01-11-2014 Путешествия 5111

25 музеев, которые стоит посетить

Лучшие музеи мира

Путешественники-эксперты Trip Advisor, проанализировав миллионы отзывов, составили список лучших музеев мира.

А какой из этих музеев вы уже посетили?

Чикагский институт искусств, Чикаго, США

Чикагский институт искусств

Музеи Чикаго

Музеи США

Институт и по совместительству музей представляет широкую коллекцию импрессионистов, постимпрессионистов и американского искусства. Количество экспонатов музея насчитывает 260 000 произведений искусства, которые охватывают более 5 000 лет истории развития человеческой культуры.

Национальный музей антропологии, Мехико, Мексика

Национальный музей антропологии

Музеи Мехико

Музеи Мексики

Национальный музей антропологии является самым популярным музеем в Мексике. Здесь хранятся экспонаты всех доколумбовских цивилизаций, существовавших на территории нынешней Мексики и Южной Америки. Среди экспонатов находятся ацтекский Камень Солнца, гигантские каменные головы племени ольмеков и сокровища Майя, найденные при раскопках в Чичен-Ице.

Государственный Эрмитаж и Зимний дворец, Санкт-Петербург, Россия

Государственный Эрмитаж и Зимний дворец

Музеи Санкт-Петербурга

Музеи России

Эрмитаж - один из старейших и крупнейших музеев мира. В это потрясающее место привозят выставки со всего мира, а собственная коллекция музея, одна из крупнейших в мире, насчитывает около 3 000 000 экспонатов. И все это демонстрируют в роскошных залах, где каждый последующий - более изысканный, чем предыдущий.

Музей Гетти, Лос-Анджелес, Калифорния

Музей Гетти

Музеи Лос-Анджелеса

Музеи Калифорнии

Расположенный на холмах Лос-Анджелеса музей Гетти, наряду с современными скульптурами, насчитывает примерно 44 000 греческих, римских и этрусских экспонатов древности. Этот музей является отличным доказательством того, как прекрасно сочетаются прошлое и настоящее.

Академия Изящных Искусств, Флоренция, Италия

Академия Изящных Искусств

Музеи Флоренции

Музеи Италии

Флоренция была крупным центром эпохи Возрождения, подтверждение этому можно найти в галерее Академии Изящных Искусств. Данное место стало домом для многих великолепных скульптур Микеланджело, в том числе для оригинала статуи Давида. Наряду с этой коллекцией, здесь хранится флорентийская живопись XV-XVI столетий.

Музей Орсе, Париж, Франция

Музей Орсе

Музеи Парижа

Музеи Франции

Музей Орсе располагается в здании бывшей железнодорожной станции с невероятными потолками. В его стенах хранится самая большая коллекция импрессионистов и постимпрессионистов, включая работы Моне и ван Гога.

Метрополитен-музей, Нью-Йорк, США

Метрополитен-музей

Музеи США

Музеи Нью-Йорка

Метрополитен-музей является крупнейшим художественным музеем в Соединенных Штатах и одним из десяти крупнейших в мире. Его коллекция включает более двух миллионов произведений, охватывающих 5000 лет мировой культуры, от прошлого к настоящему из каждой части земного шара. Музей предлагает сотни мероприятий и программ каждый месяц, в том числе лекции, спектакли, экскурсии, семейные мероприятия и многое другое.

Новый музей Акрополя, Афины, Греция

Новый музей Акрополя

Музеи Афин

Музеи Греции

Этот музей представляет собой современное здание в окружении древних руин. Это археологический музей, в экспозиции которого вы увидите экспонаты, найденные во время раскопок Акрополя и Афин. Почти 4000 объектов выставлены на площади 14000 квадратных метров.

Музей Прадо, Мадрид, Испания

Музей Прадо

Музеи Мадрида

Музеи Испании

В музее Прадо находится наибольшая коллекция испанского искусства в мире. Здесь собраны работы начиная с XII века и до XIX века, подборка работ создана на основе бывшей испанской Королевской коллекции. Этот музей является Меккой для любителей европейского искусства.

Яд ва-Шем, Иерусалим, Израиль

Яд ва-Шем

Музеи Иерусалима

Музеи Израиля

Яд ва-Шем - это мемориал и музей, посвященный жертвам Холокоста. Не смотря на то, что посещение этого места связано с грустью, здесь вы ощутите опыт, не встречающийся больше нигде. Стены покрыты фотографиями жертв и испытаний, выпавших на их долю. Это уникальная возможность взглянуть на этот ужасающий случай мировой истории.

Лондонская Национальная галерея, Лондон, Великобритания

Лондонская Национальная галерея

Музеи Лондона

Музеи Великобритании

Эта галерея, располагающаяся на Трафальгарской площади, включает более 2300 картин, датированных с середины XIII века и по 1900 год. Хотя коллекция относительно небольшая, она представляет собой практически энциклопедию искусств. Здесь вы найдете всех знаковых европейских художников "от Джотто до Сезанна". Прогулка по этому музею это путешествие через сотни лет истории.

Пергамский музей, Берлин, Германия

Пергамский музей

Музеи Берлина

Музеи Германии

В Пергамском музее находятся реконструированные монументальные сооружения, такие как Пергамский алтарь, Ворота Иштар, рыночные ворота из Милета. Музей разделен на коллекции античности, музей Среднего Востока и Музей исламского искусства. Количество посетителей насчитывает около 1135000 человек ежегодно.

Музей Васа, Стокгольм, Швеция

Музей Васа

Музеи Стокгольма

Музеи Швеции

В музее Васа вы сможете увидеть единственный, полностью неповрежденный корабль XVII века, великолепный 64-х пушечный корабль Васа, затонувший в свой первый рейс в 1628 году. Наряду с этим роскошными судном здесь находятся и другие морские экспонаты.

Национальная галерея искусств, Вашингтон, Округ Колумбия

Национальная галерея искусств

Музеи Вашингтона

Музей США

Изюминкой музея является Сад скульптур, где экспонируется коллекция современной скульптуры на фоне великолепного пейзажа. Внутри находится одна из лучших в мире коллекций произведений искусства, в том числе работы американских художников.

Британский музей, Лондон, Великобритания

Британский музей

Музеи Лондона

Музеи Англии

Коллекция Британского музея, основанного в 1753 году, включает экспонаты со всех уголков мира. Здесь проиллюстрирована и задокументирована история человеческой культуры с момента ее зарождения и до наших дней. Интересуетесь ли вы Австралией или Исландией, Британский музей предлагает наиболее полную и обширную коллекцию объектов человеческой истории.

Собор Святой Софии, Стамбул, Турция

Собор Святой Софии

Музеи Стамбула

Музеи Турции

Собор Святой Софии - прекрасное архитектурное сооружение и важный памятник для Византийской и Османской империй. Собор построен в 537 году. Здесь находилась резиденция православной церкви, имперская мечеть, а в наши дни - это музей. Несмотря на годы, великолепие собора не меркнет.

Институт Рикарду Бреннанда, Ресифи, Бразилия

Институт Рикарду Бреннанда

Музеи Ресифи

Музеи Бразилии

Огромный Институт Рикарду Бреннанда расположен в красивом парке, где находятся музей, картинная галерея и библиотека. Институт включает одну из самых больших коллекций в Южной Америке: 3 000 единиц вооружения, 62 000 книг и сотни картин и скульптур на фоне великолепного зеленого пейзажа.

Галерея Боргезе, Рим, Италия

Галерея Боргезе

Музеи Рима

Музеи Италии

Здание Галереи Боргезе само по себе является произведением искусства. Построенное племянником папы Павла V, кардиналом Сципионом Боргезе, в 1644 году. Стены и потолок здания были украшены роскошными росписями и скульптурами. Боргезе был одним из первых покровителей Бернини и страстным коллекционером произведений Караваджо, картины которого хорошо представлены в коллекции музея.

Лувр, Париж, Франция

Лувр

Музеи Парижа

Музеи Франции

Луврский дворец, первоначально построен как крепость в конце XII века при Филиппе II. Лувр является самым посещаемым музем мира - и не зря. Здесь находятся более 380 000 экспонатов и 35 тысяч произведений искусства, этот музей является одной из крупнейших коллекций в мире, где хранятся одни из наиболее известных картин.

Рейксмюзеум, Амстердам, Нидерланды

Рейксмюзеум

Музеи Амстердама

Музеи Нидерланды

Государственный музей Рейксмюзеум посвящен богатой истории изысканного искусства Нидерландов. В музее выставлены 8000 экспонатов, а общая коллекция насчитывает более одного миллиона единиц, начиная от 1200 года и до 2000. Среди них шедевры Рембрандта, Франса Хальса, и Яна Вермеера.

Смитсоновский Национальный музей авиации и космонавтики, Вашингтон, округ Колумбия

Смитсоновский Национальный музей авиации и космонавтики

Музеи Вашингтона

Музеи Америки

Национальный музей авиации и космонавтики Смитсоновского института содержит самую большую и значительную коллекцию авиационных и космических артефактов, охватывающих все аспекты полета человека, а также связанные с ними произведения искусства и архивные материалы.

Терракотовая армия, Мавзолей императора Цинь Шихуанди, Сиань, Китай

Терракотовая армия

Мавзолей императора Цинь Шихуанди

Музеи Китая

Почти 8000 терракотовых фигур стоят на страже гробницы первого императора Китая Цинь Шихуанди, который жил более 2200 лет назад. Этот музей и его Терракотовая армия считаются восьмым чудом древнего мира, все больше и больше воинов находят во время продолжающихся раскопок.

Инхотим, Брумадинью, Бразилия

Инхотим

Музеи Брумадинью

Музеи Бразилии

Инхотим - огромный ботанический сад и музей современного искусства. Он объединяет 4500 видов растений и невероятно впечатляющие сооружения лучших художников страны. Увидеть всё в течение одного визита почти невозможно.

Национальный музей Те-Папа-Тонгарева, Веллингтон, Новая Зеландия

Национальный музей Те-Папа-Тонгарева

Музеи Веллингтона

Музеи Новой Зеландии

Те-Папа-Тонгарева можно перевести как "место сокровищ этой земли". Это великолепная коллекция флоры и фауны представляет геологическое и биологическое разнообразие стран мира. Здесь также находится коллекция невероятного текстиля и изделий из дерева коренного населения.

Музей золота, Богота, Колумбия

Музей золота

Музеи Боготы

Музеи Колумбии

Этот музей отображает самую большую коллекцию золота доколумбовой Америки. Тонкая работа коренных американцев вызывает зависть даже у лучших мастеров Европы и по сей день. Коллекция насчитывает около 55 000 экспонатов.


Читати також