15-11-2015 Кино 14194

ТОП-10 фильмов про учителей

ТОП-10 фильмов про учителей

УКР

Тема преподавателей не слишком популярна в кинематографе, однако имеются шедевры, нередко основанные на реальных событиях. Эта подборка фильмов про особенных учителей пригодится тем, кто сам преподает, планирует это делать в будущем. Эти фильмы поднимут вам настроение, вдохновят вас, вернут веру в педагогику, или дадут силы подняться над системой образования, потому что, как правило, действительно хороший учитель всю жизнь борется со стереотипами. Наконец, эти фильмы про уникальных людей, которые несут добро.

Одержимость

Фильм является одной из лучших психологических драм, снятых за последнее время. Сюжет картины следующий. Молодой и перспективный ударник Эндрю мечтает стать известным. Для этого он поступает в Шафферскую консерваторию, где его потенциал берется воплощать в жизнь один необычный преподаватель - дирижер лучшего в стране оркестра.

Человек эпохи Возрождения

Когда безработный рекламный агент оказывается на месте учителя гуманитарных наук в тренировочном армейском лагере, это должно стать очевидным провалом, если бы не то, что он - человек широких взглядов и знаний и хорошо разбирается в творчестве Шекспира. Добавьте к перечисленному еще и Дени ДеВито, который с блеском и юмором исполнил роль мистера Рего, и стайку молодых симпатичных будущих воинов (среди них дебютант в кино - Марк Уолберг), каждый из которых имеет свою непростую и щемящую историю. В результате получаем жизнеутверждающий киношедевр на все времена, который способен вызвать слезы и смех даже у самых больших скептиков. А еще вам обязательно захочется почитать Шекспира!

Хористы

История о послевоенном французском интернате для сложных подростков и самом добром в мире учителе музыки, месье Матье, сразу стала любимой лентой во Франции и покорила весь мир. Сегодня этот фильм показывают в школах и лицеях, и не зря, потому что лента удивительно искренняя и трогательная. Всегда ли неправильные действия должны вызывать сопротивление и наказание? Можно ли найти свет в отчаявшейся душе подростка-преступника? Хватит ли сил у простого учителя музыки, чтобы вырастить гения? На все эти вопросы дает ответ лента "Хористы", да еще и под непревзойденное музыкальное сопровождение.

Писатели свободы

В основу этого фильма положена реальная история об одной из средних школ США - об одной из самых проблемных школ, где среди борьбы за лидерство и хорошие оценки существует еще и борьба за выживание, которая обычно перечеркивает любую абстрактную цель или попытки.

В классе, где преподает английская молодая учительница Эрин Грюэль (Хилари Суонк), учатся подростки всевозможных рас. Они - жители опасного района своего города, они ненавидят иных, а, следовательно, ненавидят друг друга, каждый из них успел познать насилие и потерю близких людей, им нечего ждать в жизни. Но Эрин не собирается оставить все как есть, она начинает собственную борьбу: за объединение этих детей и за каждого из них в частности - тех, кем они могут стать; и у нее в запасе есть очень необычные методы.

Серьезный человек

Действие картины происходит в 60-е годы. Ларри Гопник работает профессором в еврейском колледже на Среднем Западе. Проблемы у Ларри начинаются с того, что супруга решает с ним расстаться. Возникают трудности и с родными детьми, которые воруют у него деньги. Ко всему прочему брат Ларри переехал к нему на неопределенное время. Этот брат раздражает все семейство постоянным пребыванием в туалете. Но на этом злоключения бедного Ларри не заканчиваются. Профессору отправляют записки с угрозами, а студент шантажирует его для получения необходимой оценки. Ларри начинает искать помощи у раввина, который рассказывает истории с "моралью", давая возможность решить свои проблемы самостоятельно.

Учитель на замену

После выхода этого фильма критики единодушно провозгласили, что это лучшая работа Эдриена Броуди после оскароносного "Пианиста". Но подкупил их не столько талант самого Броуди, сколько образ учителя на замену - Генри Барта, который тонко понимает проблемы подростков, несмотря на собственные проблемы, способен на сочувствие, и почему-то становится заложником сложного педагогического выбора не только в профессиональной жизни. "Учитель на замену "- щемящая и правдивая картина о вещах, которые не принято обсуждать, и о том, что избегание проблемы может убить, в буквальном смысле. Не зря оригинальное название ленты - «Отчуждение» - как позиция каждого, как болезнь общества, как то, с чем не может смириться Генри. В конце концов, хорошо, что мистер Барт - учитель на замену, ведь человек с такой большой сочувственной душой полную смену в средней американской школе может и не выдержать.

Триумф: История Рона Кларка

Этот фильм нужно посмотреть, хотя бы для того, чтобы развеять стереотип, что Мэтью Перри (Чендлер в культовом сериале "Друзья") - актер одной роли. Рон Кларк - молодой амбициозный учитель, попадает на работу в школу в Гарлеме. Чтобывы понимали: Гарлем - район темнокожих в Нью-Йорке и белому учителю там, мягко говоря, нечего делать. Рон Кларк стоит выше расовых предрассудков, он шаг за шагом, с большой изобретательностью, а главное, с любовью добивается от учеников сначала уважения, а тогда и веры в собственный потенциал. Кстати, Рон Кларк существует в реальной жизни, а фильм снят по его книге воспоминаний. Сегодня он возглавляет учебную академию, миссия которой - дать лучшее образование детям, несмотря и даже вопреки, их социальному статусу или происхождению.

Чужие письма

Молодая интеллигентная учительница математики, переезжает в поселок. В своем классе она встречает девочку, которую решает приютить у себя дома, чтобы обеспечить надлежащим воспитанием.

Однако девочка, почувствовала себя в новом доме достаточно комфортно, устанавливает свои правила, чувствует себя практически хозяйкой, начинает руководить жизнью своего преподавателя.

Общество мёртвых поэтов

Консервативный американский колледж для мальчиков имеет славу одного из лучших учебных заведений страны, с девизом: "Традиции, честь, дисциплина, совершенство", но твердым постулатам и строгим Правилам не достучаться до юношеской души, а вот поэзия - дерзкая и чувственная - просто создана для этого. Открыть таинство восприятия литературы, научить понимать послание поэтов стремится харизматичный учитель - мистер Китинг (Робин Уильямс), и главное, что он доносит до умов и сердец ребят - это скоротечность жизни, значимость "быть", а не "казаться", важность выбирать "настоящее" вместо "престижного". Правда, цена такого знания в мире прагматиков и ханжей высока, а иногда приходится еще и нести ответственность за то, в чем невиновен. И все из-за жестокой и слепой системы. Однако каждая революция начинается с малого, поэтому Carpe Diem (Лови момент) и борись за себя!

Улыбка Моны Лизы 1953 год. Американский женский колледж, откуда выпускаются удивительно образованные и элегантные дамы, правда только лишь для того, чтобы стать кому-то хорошей женой. Но все несколько меняется, когда в колледже появляется преподаватель истории искусств Энн Уотсон (Джулия Робертс). Незаурядными мыслями и высказываниями, собственным примером она показывает своим юным протеже, что свет не сошелся клином на браке и материнстве, что женщина - тоже человек и имеет свое право собственно на многое, но его придется еще добиться. "Улыбка Моны Лизы" - очень эстетическое и очень женское кино, а еще, как ни странно, актуально, поскольку до сих пор нам неустанно навязывают мысль, что счастье женщины в малом и сводится оно к обручальному кольцу.



Читати також