10-08-2016 Архив 355

​Услышать себя в многомиллионном городе

​Услышать себя в многомиллионном городе

Продолжая поиск возможностей бросить вызов своей лени в ближайшую пятницу, я наткнулась на объявление о том, что в московских парках проводят уроки йоги. Отыскав среди парков ближайший к дому, я поняла, что это судьба. Совсем не трудно заставить себя пойти в парк и отдохнуть от работы в процессе полумедитативной практики. Но! Коврика для йоги у меня нет. Я заказала его через интернет и упорно ждала его 5 дней.

Хотя парк находится в 20 минутах ходьбы от дома, вышла я загодя, а точнее, за час. Площадка для проведения йоги окутана тайнами. Даже охранники парка толком не знают, где проходят занятия. Самый вразумительный ответ, который мне удалось получить был таким: «Где-то там. Минут 15 идти». Я уже потеряла всякую надежду успеть на практику, когда впереди себя увидела двух девушек с маленьким ребенком, у одной из которых за спиной висело что-то очень напоминающее свернутый коврик для фитнеса. К моему счастью, это и был инструктор. По пути мы разговорились, и она рассказала мне о том, что йога в парках пользуется популярностью, и каждый урок посещает около 40 человек. Даже в больших залах такое встречается нечасто.

Площадка, где проходят уроки, выглядит как деревянная арена с прекрасным видом на реку и стройку на противоположной ее стороне. Я расстелила коврик и была готова полностью погрузиться в процесс познания себя. Мы начали с силовых асан стоя и проделали их достаточно много, о чем сегодня дает знать боль в руках. Инструктор (Екатерина) постоянно возвращала присутствующих к необходимости контролировать дыхание и следить за своими ощущениями.

Затем мы сделали несколько асан для проработки мышц пресса, за ними последовал цикл динамических асан и перешли к упражнениям, направленным на мышцы спины и полуперверенутым асанам. Упражнения не были сложными, особенно для тех, кто знаком с практикой йоги. Более приятное завершения дня просто сложно себе представить.

Услышать себя в многомиллионном городе
Тем временем стало вечереть. Из кафе неподалеку раздались звуки музыки, наименее подходящие для медитации и отдыха. Музыка прямо-таки выдергивала из нирваны. К счастью, мы уже приблизились к шавасане (поза отдыха и расслабления), и теперь результат моей практики зависел только от меня. Прожив длительное время в большом городе, невольно учишься абстрагироваться от шума и суеты. Возможно, в присутствии раздражающих факторов и есть вся прелесть йоги?

Услышать себя в многомиллионном городе
Наверно, самое приятные воспоминания о вечере оставили присутствующие люди. В Москве, многомиллионном городе, где люди не останавливаются, чтобы задуматься или что-то внимательное рассмотреть, кажется просто чудом то, что все эти люди, открытые и приветливые, собрались в одном месте, чтобы насладиться моментом.

Приду ли я снова? Пожалуй, да. Не заставлять же коврик пылиться в углу?




Читати також