16-09-2016 Архив 313

Волшебство в прозрачной колбе или как я мыло варила

Волшебство в прозрачной колбе или как я мыло варила

В поиске занятия на вечер ближайшей пятницы я наткнулась на объявление о мастер-классах в «Школе мыла» и, не раздумывая, купила билет, которому суждено было пролежать, дожидаясь своей очереди, не одну неделю. Начиная вести этот блог, я думала, что совсем скоро идеи перестанут появляться, но пока этого происходит, и, исходя из своих сиюминутных побуждений, я выбираю то, что хочется сделать именно в данный момент.

Я позвонила в «Школу» и записалась на мастер-класс, на котором была единственной ученицей. Я поняла, что мне понравится, едва успев переступить порог комнаты. Сотни баночек разного цвета и размера, пестрые коробочки и ароматные масла глядели на меня со всех сторон.

Волшебство в прозрачной колбе или как я мыло варила
Мне предложили присесть за стол, на котором уже стояло несколько десятков миниатюрных баночек, лабораторных колб, а в стаканах - стоматологические скребки и пластиковые палочки для перемешивания кофе. Непривычный набор инструментов.

Прежде всего, мне объяснили, из чего делается мыло, а это мыльная основа, жирные масла, красители, ароматизаторы, экстракты растений, скрабирующие вещества и еще множество ингредиентов. Полет фантазии неограничен!

О мыльной основе

Она являет собой бруски затвердевшего желе без запаха, которые легко нарезаются кубиками даже самым тупым кухонным ножом. Кубики затем растапливают на водяной бане или в микроволновой печи. В полученную жидкость последовательно добавляются красящие вещества, жирные масла (в моем случае, это было кунжутное масло и масло абрикосовой косточки), экстракты растений, скрабы и отдушки или эфирные масла. Все это перемешивается и отправляется в формы, где мыло застынет и приобретет привычный для нас вид.

Однако волшебство заключается не только в смешивании ингредиентов для создания сверхполезного для кожи мыла. Мыловарение – это, прежде всего, процесс творческий. Вряд ли бы кому-то было интересно создавать такое же мыло, какое продается в любом супермаркете: одноцветное, с незамысловатым ароматом и формой. Поскольку мне выпала возможность создать что-то уникальное, по рекомендации мастера я сделала двухцветное мыло с рисунком и полезными травами. Увидев на столе мешочки с высушенными цветами ромашки и шафрана, я очень удивилась. Мне никогда не приходилось покупать мыла с травами. Разве они хоть каким-то образом могут быть полезны? Они ведь сухие, и перед добавлением в мыльную смесь из них не готовят целебные отвары. Однако при воздействии с горячей мыльной основой, растения нагреваются и отдают свои полезные вещества смеси, оставаясь при этом украшением готового изделия.

Все начинается с выбора формы

Я взяла самую обычную, прямоугольную. Растопленную мыльную основу я разделила на 2 стакана поровну с тем, чтобы в каждом создать свой уникальный цвет и аромат. Вспоминая об уюте родного дома, я выбрала желтый и голубой красители и поочередно влила их в 2 моих стакана с основой. В желтое мыло я добавила цветы и ароматизатор ромашки, немного масла абрикосовой косточки, а в голубую – аромат зеленого яблока. На дно формы я положила форму с белым мылом в виде бантика, которую подготовила заранее, а также немного мыльных фигурок, и стала заливать мыльную основу в форму с двух сторон одновременно.

Во время выполнения этих несложных действий, чувствуется, как мозг освобождается от тяжелых мыслей и беспокойства. Действительно, монотонный ручной труд успокаивает, настраивает на творчество, в результате чего на свет появляется маленькое произведение мыльного искусства. В готовом мыле столько души, что его невозможно оставить себе, хочется преподнести его дорогому человеку в качестве маленького, незапланированного подарка, от чего вечер становится еще более волшебным.




Читати також