Сердце дурака

Голосовать за Сердце дурака. Лучший музыкальный клип 2016

«Сердце дурака» — белорусский музыкальный коллектив из города Могилёва, репертуар которого составляют песни его бессменного автора и вокалиста Тимофея Яровикова. Группа создана в 2002 году и за это время выпустила три студийных альбома, три сингла и один сборник, а также шесть видеоклипов.

В более широком смысле СЕРДЦЕ ДУРАКА – это сложное мироощущение человека, волею судьбы оказавшегося один на один с сегодняшним днем и всем, что его наполняет: с вопросами, требующими ответа; с желанием верить, замешанном на страхе быть обманутым; с информационной лавиной, натиск которой приходится выдерживать. И всё ради того, чтобы обрести смысл. Впрочем, сказать «один на один» будет неправильно. Людей, чувствующих в себе СЕРДЦЕ ДУРАКА, очень и очень много: это и музыканты, в большом числе игравшие в этой группе, и её слушатели во множестве стран и городов. Своим неравнодушием они подтверждают: это обо мне, это моё.

Жанр: рок, рок-н-ролл, фолк-рок

Состав: Тимофей Яровиков, Алексей Половченя, Александр Балберов, Дмитрий Тонко

Синглы: 2006 — К началу начал, 2010 — Небо-потолок, 2011 — Январь. Снегири

Альбомы: 2009 — Децтво, 2015 — Могила льва, 2016 — Война и любовь

Сборники: 2012 — X

История группы

Группа СЕРДЦЕ ДУРАКА начала зарождаться в 1998 году, когда в неформальных могилёвских кругах стал появляться юный поэт Тимофей Яровиков, писавший тексты сразу нескольким молодым могилевским группам. В одну из них с названием ПЕРЕКРЕСТОК ТЕНЕЙ он вскоре был приглашен на вокал. Так началась история группы.

Май 2002 года - из музыкантов другой могилёвской группы «Глюки» Яровиков собрал собственный коллектив. Группу решено было назвать «Сердце дурака».

22 мая 2002 года – дебют группы в могилёвском рок-клубе «Сектор».

2004 год – выступление на 8-м ежегодном фестивале поэтического рока «Даждь» в Москве.

2005-2007 годы - «Сердце дурака» выступали на ежегодном фестивале лучших групп Могилёва — «Хэдлайн-Фест».

Октябрь 2006 года - дебютный сингл «К началу начал» и гастрольный тур в его поддержку.

2009 год - группа выпустила первый полноценный альбом «Децтво» и презентовала его в Москве и Могилёве, а также стала лауреатом могилёвского фестиваля «Mass Medium Fest-2009».

2010 год - выход мини-альбома «Небо-потолок».

2011 год - «Сердце дурака» награждена дипломом за альбом «Децтво», прошедший в финал конкурса лучших текстов белорусских песен «ZorkiText». 31 декабря группа презентовала интернет-диптих «Январь. Снегири».

2012 год – появился на свет первый официальный клип. Им стало видео на композицию «Январь».

7 октября 2012 года - в минском клубе «Граффити» состоялась презентация альбома «X», изданного на лейбле «Вигма». Композиция «Добрый ветер» вошла в сборник «Рок из подворотен-5», созданного по итогам конкурса молодых или малоизвестных групп и исполнителей, прошедшего на сайте группы «Пилот».

2013 год - вышел сингл «Могилёвская», на который позднее был снят клип.

2014 год - выступление на фестивалях «Шокофест», «Запрет», «OZ-Rock», «Мото-Малоярославец» и «Как бы фест».

2015 год - группа презентовала анти-реггей альбом «Могила льва», а также приняла участие в фестивале «Осенний водопад» в Воронеже.

Февраль 2016 года - вышел в свет клип «Снегири». В марте стартовал, а спустя два месяца был успешно завершён краудфандинг-проект по сбору средств на новый альбом группы — «Война и любовь», презентация которого прошла весной.

История создания клипа «Снегири».

Режиссёр/мультипликатор – Алексей Карчевский (Речица, Беларусь).

Песня «Снегири» была записана и представлена в рамках очередной студийной работы группы Сердце дурака – диптиха «Январь. Снегири» в 2011 году. Клип на песню «Январь» сняли незадолго после этого. Сразу появилась мысль экранизировать и «Снегирей», однако, ждать этого пришлось несколько лет. Было много разных замыслов, но остановились на идее нашего друга Алексея Карчевского, режиссёра и мультипликатора из белорусского города Речица, создать рисованный клип.

Около полутора лет шла работа над этим маленьким фильмом. Не хочется перечислять причины, почему этот процесс занял так много времени. Было много разных препятствий. За это время в группе даже успел измениться состав: на басу нашего дорогого Лешу Скоба сменил Дима Тонко. А какого чудовищного, но вдохновенного труда стоило создание мультипликационной части фильма, известно, пожалуй, только его создателю.


Читати також