Жень-Шень

Голосовать за Жень-Шень. Лучший музыкальный клип 2016


Группа "Жень-Шень" — новое имя в культурных событиях Северной столицы. Балансируя на тонких гранях самых непредсказуемых мелодий блюза, джаза, поп- и арт-рока, они превращают песни в истории, каждый раз вымышленные, но всегда стремящиеся к реальной действительности. Допускаются импровизации и условности, позволяющие слушателю свободно достраивать картину, добавив всю неуловимость ощущений индивидуального восприятия происходящего.

Творческая концепция коллектива - синтез энергии слова и интуиции музыки.

Дуэт «Жень-Шень» (гитара, вокал) появился на свет в 2008 году в Санкт-Петербурге. Творческая инициатива Сергея Антонова (музыкальное содержание) и Евгении Калитиной (словесное наполнение) привела к созданию программы «Музыка Питерских Странностей», которая была представлена публике в апреле 2010 года.

В декабре 2010 года группа «Жень-Шень» впервые выступила с моноспектаклем под названием «Концерт-письмо «Она»». Свободные, но сосредоточенные музыкально-лирические фантазии были объединены монологами героини, в основу которых легли избранные отрывки из произведений М.Цветаевой («Девять писем с десятым, невернувшимся, и одиннадцатым, полученным, - и Послесловием»), Ф.Кафки («Письма к Милене»), В.Вульф («Дневник писательницы»).

В сентябре 2011 и феврале 2012 группа провела два сольных концерта в ЦКЗ «Аврора» (Санкт-Петербург).

В марте 2012 года был выпущен первый студийный сингл «Миру мир». В июле 2012 года песни «Миру мир» и «Это хорошо» прозвучали в эфире «Радио России», стали победителями в программе «Aurum Inutile». Позже песня «Миру мир» приняла участие в программе «Интернационал с А.Апиной» на «Радио «Комсомольская правда», где добралась до финала. В 2014 году группа записала песни «Тайна» и «Фата Моргана».

"Фата Моргана" - любимая нами история, фантазия на тему бессмертной сущности человека, его многократного воплощения во Вселенной! Мы уделили большое внимание аранжировке, которая отличается, с одной стороны, минимализмом и сдержанностью, с другой, особенной музыкальной глубиной и плотностью звука, что подчеркивает философскую основу лирики. Немножко поэкспериментировали с ритмом и балансом, чтобы как можно более четко нарисовать образ, который с легкостью и удовольствием мог бы воспринять слушатель.
Мы по-прежнему остаемся верны своей творческой концепции - синтезу энергии слова и интуиции музыки, и убеждены, что именно в таком сочетании сила воздействия музыкального произведения на слушателя может быть максимальной. Клип снимали и монтировали своими силами.
Мы по-прежнему мечтаем о главном - о мире во всем мире, и желаем всем добра!!!!



Читати також