История появления стандарта Micro-SIM

История появления стандарта Micro-SIM

Всем привет. Расскажу сегодня в своей статье про сим-карточки. Мы каждый день имеем дело с телефоном, но что мы знаем про такой простой предмет как симка? Как бы вы описали эту странную штуковину. Я этим вопросом задалась на днях, когда мне нужно было купить в свой 6 айфон золотистый держатель (лоток) SIM-карты. И вот, когда я приобрела его в магазине Gmart, я и подумала, что мне известно про симку, какие бывают ее размеры и так далее. Я серьезно занялась этим вопросом и сегодня то, о чем я узнала расскажу вам в статье.

Стандарт карточки Micro-SIM был разработан ETSI рядом с SCP, 3GPP (UTRAN / GERAN), 3GPP2 ( CDMA2000 ), ARIB , GSMAssociaton (GSMA SCaG and GSMNA), GlobalPlatform , Liberty Alliance , и OMA с целью использования в устройствах, где требовалось меньше места для SIM-карты.

Форм-фактор был упомянут в декабре 1998 года на рабочей конференции «3GPP SMG9 UMTS», которая разрабатывает стандарты SIM-карт. А сам стандарт Micro-SIM был одобрен чуть позже, в 2003 году. Достаточно давно.

Главная идея разработки - это полная совместимость со всеми предыдущими стандартами SIM-карт. Этого добились за счет одинаковой контактной зоны в несколько измененном пластмассовом контуре карты при сохранении той же скорости работы (5 МГц ). Тот же размер и позиции пинов в смарт-карте привели к многочисленным консультациям, как вырезать карту mini-SIM до размера Micro-SIM острым ножом или ножницами. Эти консультации стали очень популярными среди первых владельцев iPad 3G после его появления на рынке 30 апреля 2010 и iPhone 4 , - 24 июня 2010 года.

Как это можно описать

Micro-SIM меньше, чем mini-SIM (физические размеры карты составляют 12 х 15 мм), которая используется в мобильных устройствах, но контактная пластина, программный и электрический интерфейсы обмена в них, как правило, одинаковые. В большинстве случаев, можно сделать Micro-SIM из mini-SIM обрезав, соответствующим образом, пластиковый корпус SIM-карты. Также карту можно получить аккуратно выломав ее по заводским контурам с полной SIM-карты или mini-SIM.

Следует заметить, что в документах ETSI карта 3FF UICC называется НЕ Micro-SIM, а Mini-UICC, в то время как предыдущий типоразмер употребляется под названием Plug-in UICC.

Вот несколько слов о том, что такое симкарта. Если у вас будет желание узнать про историю эволюции симки – пишите мне в социальных сетях и тогда в моем блоге повится новая статья на эту тему.

Ольга Виноградова

 


Читати також